Ольга

Можно ли сказать что в православии не они побидили язычество, а оно победило их? и почему?

Любашка Кислякова

Верно, на все 146%.

Марис

Самый простой пример.. .
Недавно и б-говеры православнутые и атеюги клятые праздновали вполне себе языческую масленицу. Праздник, с которым православие боролось веками - и, сдавшись, заказало "исследование британских ученых" на тему "христианские корни масленицы".

Анна Полехина

Как это "победило"..?) Понятие «православие» существовало и существует только в русской Ведической традиции (т. н. язычество) и никакого отношения к христианству не имеет.
Правильное название христианской церкви - Христианская Ортодоксальная (Правоверная) церковь или Русская христианская правоверная церковь)

Диана

Праздники, которые они празднуют, уходят корнями в язычество. Несмотря на известное отношение к Рождеству в Советском Союзе, трудно поспорить с изложенными в «Большой советской энциклопедии» историческими фактами: «[Праздник Рождества Христова] заимствован из дохристианских культов „умирающих и воскресающих“ богов, особенно распространенных у земледельческих народов, ежегодно праздновавших приуроченное обычно к периоду зимнего солнцестояния 21—25 декабря „рождение“ бога-спасителя, пробуждающего природу к новой жизни» .
В энциклопедии справедливо отмечается: «Христианство первых веков не знало праздника Рождества. [...] С середины IV века христианство восприняло у культа Митры праздник зимнего солнцестояния, превратив его в праздник Рождества. Первыми стали праздновать Рождество религиозные общины Рима. В X веке вместе с христианством праздник Рождества стал распространяться на Руси, где он слился с зимним древнеславянским праздником в честь духов-предков» . Пасха, отмечаемая церквями христианского мира, якобы знаменует воскресение Христа, но авторитетные источники связывают ее с ложным поклонением. В «Библейском словаре Уэстминстера» говорится, что Пасха была «первоначально весенним праздником в честь тевтонской богини света и весны, известной под англо-саксонским именем Эастра [или Эостра] » («The Westminster Dictionary of the Bible»). Во всяком случае, как сказано в «Британской энциклопедии» (в 11-м издании) , «ничто в Новом Завете не указывает на празднование воскресения Христа» . Пасху не праздновали ранние христиане

Надежда Андреева

Все верно! Молодец!

Роман

я о такой войне не слыхала. и о победах тем более речи нет

Олег Балакин

Вот когда основы язычества будут навязывать для изучения в школах, вот тогда и можно будет так сказать.)))

Дмитрий

Конечно можно библейский божок полное ничтожество перед нашими Родными Богами.