Религия, вера

Есть ли в Православии понятие об энергиях, схоже ли оно с пониманием энергий в Даосизме?

Их нет в таком виде даже в буддизме. Если буддистские практики духа недостаточны или вредны для здоровья их дополняют или компенсируют даосскими практиками тела. Христианство вообще этим не занимается хотя цигун вполне совместим с христианским мировоззрением, его практикуют даже некоторые священники, особенно как дополнение к занятиям боевыми искусствами.
Но конечная цель даосских практик--выращивание бессмертного зародыша--противоречит христианству.
Любаша Мухтасимова
Лучший ответ
Нет.
К.
Костя ...
В Православии нет понятия энергии. В Даосизме нет понятия Бога
Геннадий Иванович Моршнев http://azbyka.ru/dictionary/02/blagodat.shtml
Нет, насколько я знаю.
Vladimir Mussin
Злые языки утверждают что в семинариях такой предмет как биоэнергетика присутствует
Kabuljan Khudayarov
какие энергии ???даосизм не говорит про Бога - Аллаха ???
Есть но попы хранят это в тайне, если ещё сами не забыли, традиция передаётся, а понимание утрачено, например внутреннее устройство храма полностью соответсвует устройству души ну и так далее. Но верующим об этом знать не к чему, чтобы не впасть в грех.
Тлек Талапов
Божественные энергии (нетварные энергии) — принятое в православном богословии обозначение Божественных действий (греч. energeia - действие, деятельность) вовне, отличных от внутренней природы Бога.

Раскрывая бытие Бога, Православная Церковь не ограничивается указанием на одну непознаваемость Божественной сущности. Учение о непознаваемости и трансцендентности Божественной сущности, Церковь дополняет учением о доступности и имманентности Бога в Его энергиях. Различение Божественной сущности и энергий можно обнаружить у большинства греческих отцов вплоть до первых веков существования Церкви. Вместе с тем наиболее полно его выразил св. Григорий Палама. Документальное закрепление это различие нашло в Актах Константинопольского собора 1351г.
Макаров Алексей Спасибо. А как на счет энергий в Даосизме, не затрагивая вопроса о сущности Бога, возможно ли провести параллель от нетварных энергий к энергии Ци?
Макаров Алексей Проблема в том, что православный человек хочет заниматься единоборствами, что предполагает общение с т.н. энергиями, вот и возник вопрос.
Глаза, в которых утонуть не страшно,
Не страшно душу дьяволу продать,
За миг, когда в глазах тех ясных
Видна любовь, любовь, не мрак.

Не мрак, а солнце на рассвете,
Стыдливая, но нежная заря.. .
И я боюсь нарушить их обитель,
Боюсь спугнуть счастливые глаза! !

Пусть смотрят они нежно и спокойно,
Смеются пусть, упрека не боясь,
А я не знаю, почему так больно
Смотреть в твои далекие глаза.. .

и вот я спрашиваю в ответ-ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТА ХРЕНЬ ПРО РЕЛИГИЮ?!?!
Макаров Алексей Волнует данный вопрос, а сама не нашла ответ.
Никогда не слышал чтоб в правослабии что то было про биоэнергетику. У них Исус, и то в том же теле, материальном воскресает и возносится.. . Зачем оно ему там не понять...
Толяша Амеба