Религия, вера

В чём существенные различая православия и католицизма и какая концессия ближе к пониманию Бога?

Какдома43 Sm
Ну, самое основное, это понимание "на чем зиждется" Церковь, где ее центр и единство. Православие понимает единство на общности вероучения и соборности, а Католицизм видит единство в общении и признании власти Папы Римского, как преемника Св. Ап. Петра.
Ирина Краева
Лучший ответ
Та, которая искреннее славит Имя Христа.
Смотря что (кто) мощнее: бог библии или солнце. Те, кому везёт (их мало) благодарят с завышением или преувеличением способностей человека. Так медицина попала в руки тех, кто должен лечить в угоду своей совести. Нужно много больных где-то брать. Но есть и плюсы - прививки.
Павел Гетьман
Никакой принципиальной. Вопрос главным образом в "фелиокве" (от кого исходит святой дух) и всяких там административно- политических взглядах на иерархию в церкви
Ruxsona Zakirova
это две абсолютно разные веры нет ничего общего уже !
Из 12 учеников Иисуса только Петр смог выйти на Срединный Путь, хотя чисто теоретически он о нем ничего не знал, но практически, его Путь - Срединный.
Смог выйти и создать новую культуру не разрушая старую.
Но поскольку все они из пустыни, то их тотемное растение - Кактус.
Поэтому Церковь Петра отпочковала Православную.
Выбор Срединного Пути - это просветление Будды Шакъямуни, а значит сделанные им духовные открытия универсальны и реализуемы даже без фактического знания.
Почему?
Потому что их источником является Река Ганга (обобщенно - стихия Вода), часть Бога Шивы.
Сергей Мухин
Александр Крупицкий Очень глубоко.

Неужели тут у кого-то есть разум.
ближе всего к Богу это учение самого Христа данное через евангелие, а что касается православия и католицизма это искаженное учение Христа с целью обогащения их священства и папства.. Христос не зря говорил, по делам узнаете их...
????»????? ????????????
папа римский говорит что он не ошибается
..:: Тёма ::..
Какдома43 Sm Серьезно? Папа непогрешим? Он же человек. Все люди грешны
ВЫ СКАЗАЛИ - В чём существенные различая православия и католицизма и какая концессия ближе к пониманию Бога?,,, -на самом деле различий очень много, и то что у католиков - папа это наместник Бога на земле, его считают безошибочным, у православных человек не может обладать безошибочностью это доступно лишь Богу!,, и ещё много разных критериев,,
- я бы выделил два основных от которых все остальные,,
1.- католики считают стяжание богатства вполне правильным с точки зрения Евангелия, поэтому то и случился конфликт между папой и Лютером относительно индульгенций,, это основное отличительное качество католицизма, его слабость - деньги,,
2.- православные своим основным качеством считают не стяжание богатства, а стяжание Духа Святаго,, поэтому они более духовны в этом смысле, что и качественно отличает их от католиков,,
- обратите внимание на исторический контекст,
- православные не вели ни одной захватнической войны,, только защищали отечество и братские народы,, именно поэтому православные всегда жили не богато, но всегда делились с ближними и помогали им,, они избрали путь жертвенности - как в той поговорке - не имей 100 рублей, а имей 100 друзей,, -"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих." Инн. 15:13,,
- католики же отметились по всему земному шару,, они завоёвывали страны, присваивали себе их богатства, не признавали рабов африканцев людьми,, и так далее,, и именно это различие и способствовало тому что и сегодня католические страны ((запад)) живут сегодня богаче чем православные,, они считают православие основным препятствием на своём пути продвижения на восток, туда где сосредоточено много природных -,,-))) правильно,, боогаатствв!,, люди же в своей массе не видят этих движений ((они подковёрные)) поэтому их сегодня легко обманывают типа -"если вы покоритесь европе и пр мите демократию и вы будете жить богато",,- сказка для лохов,, наши правительства и парламенты вполне соответствуют такому уровню мышления ((к сожалению)),, потому и всегда проигрывают пытаясь играть в "зпадном демократичном козино",,-)),, там их и обувают, то на нефть, то на газ, то на байкал, то на лес,, а Путин пытается всё исправить,,
И ещё,, сегодня весь запад ополчился на православие, спросите себя - ПОЧЕМУ??,, -невозможно победить народ у которого вера имеет основанием - духовное богатство - нравственность, милосердие, братолюбие, верность!,, -поэтому только разрушив основание на котором и зиждется народ - веру Божию делающую народ единым как скала, и можно разрушить страну государство и самое главное - разделить народ - на нищих и богатых, православных и не,, русских и не,, - в этом причина почему запад ненавидит всех тех кто не согласен стать его рабом!,, -и я не говорю о простых людях, я говорю об гееэлитах как вы понимаете,, поэтому они сегодня учат ваших детей быть шопоголиками, рабами денег, моды, геезапада,, поэтому стараются оторвать их от церкви высмеивая её, поддерживая всяких одержимых бесами "п,, си райками",, и прочих иуд предателей своего народа и веры отцов,,
Вот вам и два коренных отличия,, коротенько так сказать,, -))),,
Хотите спасти Россию - объединяйтесь вокруг Бога!, возвращайтесь в церкви! ((иначе там будут устраивать чёрные мессы как на западе)),, ищите духовности - ЭТО ИСТИННОЕ БОГАТСТВО!,, тогда и сраниье Рассею!!, так всегда и было,, - Бог всегда даёт победу тем кто отстаивает Его духовные принципы - праведность, справедливость, уважение, жертвенность,, и напротив, запад стремящийся к обогащению и поэтому враждует с разными народами, всегда сталкиваясь с православием - получает промежду рог,, -)),,
При этом я никого не осуждаю - это грех!,, просто что вижу то и говорю,, -))
и никто конечно не признает таких планов, да и не нужно этого никому, это и так весьма очевидно!,, -)),,
Религии это сопоставление одного и того же разума. Наличие большого ума, говорит о нездоровье тела, т. е. в здоровом теле здоровый дух, ну и бога больше. Бога мешать с религиями, это всё ровно что мужчину соединить с педерастом.
Юрий Игнашкин
Мне ближе понимание того что человеческое сознание воспринимает симуляцию реальности и мы все живем в матрице.
правь это власть Отца.... католицизм это милосердие Матери.... ближе тот кто совместит эти разногласия!
Salome Beridze