Религия, вера

Чем православие лучше светской науки? Может ли оно стать объектом изучения??

А как в нем развиваться?? Оно талдычит ободном. Мне развиваться нужно. О православии информации мало, не дало оно мне всего

Ну выучил ты один раз, заповеди как азбуку. Дальше что
Православие слишком просто! Все повторяется, все просьбы и все правила

Ничего нового! А я ЖИТЬ интересно хочу
Хорошо и плохо уже выучила!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Православие имеет глубочайшую глубину..., поэтому можете всю жизнь изучать и так ничего и не изучить так, чтобы правильно понимать...
Поэтому не спешите делать выводы.., попытайтесь понять, что Православие - это не теоретическая наука, а это Путь ведущий в Жизнь Вечную (в Царство Небесное), то есть Православие - это практика, это реальная жизнь по Святому Евангелию, это реальное стремление к соединению со ХРИСТОМ СПАСИТЕЛЕМ.., это реальная возможность ОбОжиться.., это реальная возможность стать Святым и Спасти Свою Душу..
Поэтому тут даже и сравнивать не нужно со светской наукой.., потому, что наука - это попытка понять и объяснить что-либо, например о жизни..., а ХРИСТОС СПАСИТЕЛЬ - САМА ЖИЗНЬ ! Наука пытается понять, что-либо об Истине, а ХРИСТОС СПАСИТЕЛЬ - САМА ИСТИНА ! Наука пытается понять, существует ли что-либо после смерти человека.., а ХРИСТОС СПАСИТЕЛЬ ЕСТЬ ПУТЬ в Царство Небесное !
и тд..
Поэтому, пока еще дышите, кайтесь в грехах, Причащайтесь, изучайте Священное Писание - Святую Библию, начните с Нового Завета, молитесь, живите по Евангельским Заповедям, исправляйте, с БОЖИЕЙ Помощью, свое сердце (очищайтесь от страстей), творите добро окружающим ради ХРИСТА, изучайте жития и творения Святых (это пример для нас, раскрывающий, как достигали Святости и Спасались Святые), станьте Любящим БОГА и людей (всех, вплоть до врагов), растопчите эгоизм и самомнение, чтобы освободить в сердце место для Любви БОЖИЕЙ, чтобы ГОСПОДЬ БОГ пришел и Обитель СВОЮ в Вас сотворил (чтобы Вы стали храмом (сосудом) БОЖИЕЙ Благодати) и тд..
Поэтому Вы только начните и увидете, что Православие имеет огромную глубину.., попробуйте изучить : Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, Литургику, Догматику, Историю Древней и Русской Церкви, Патрологию, Библиистику, Жития и Творения Святых и тд.
Так что в Православии Вы найдете достаточно материала для изучения, например зайдите на сайт : azbyka.ru или predanie.ru
Спаси Вас БОГ !!!
Jhon Doe
Лучший ответ
Любая религия - по сути зло, которое изображает из себя добро.
Руки даны нам ,что бы креститься,
Ноги ,что б службу в церкви стоять
Рот ,что б молитвы читать и поститься,
Иконы святые ,что б целовать.
Мозг нужен ,что бы запомнить молитвы,
Не перепутать святых имена ,
Более сложные алгоритмы
Матушка церковь решает одна ...(с) Baboochka
https://youtu.be/rSBYgiFcaFc
чем оно лучше?
Нет смысла изучать религиозные правила в 21 веке ! Заповеди не статьи Уголовного Кодекса , по которым людей осуждают в судах .
Ваш погруженный в иллюзии разум не способен принимать реальные вещи всерьёз.
Православие бывает только ведическое, а христианство, это сатанизм.
Егор Елисеев
Круто!!! Вот у кого всем учиться надо - у тебя.
Какие-то тупые заканчивают Гарвард - институт богословия, Йельский Университет – отделение теологии, Оксфордский Университет - факультет теологии, Женевский Университет - факультет теологии, Университет Кембриджа - факультет богословия И т.д. и т.п. Зачем?
В России уже более чем в 50 ВУЗах открыты отделения и факультеты теологии и богословия... что они там изучают ? К тому же все они платные... за что там люди деньги платят?
Им у тебя учится нужно, да? Ты всё поняла, ничего там сложного :))))
Бессмертная душа человека постоянно путешествует и приобретает опыт.
Так говорил Заратустра. Ницше. Рекомендую. В православии бы мир жил бы в нищете и без интернета. Религия не любит радостных лиц.
эк тебя бесы крутят
Оно и так объект изучения, мифологии.
Сегодня большинство под "интересно жить" понимают бухло, разврат и деградацию, и путешествия, куда ж без них.
Настена ~Black Rose~
Хороший вопрос... У всего есть разные уровни глубины. У православия тоже так. И нет, здесь нет никаких секретов, материалы доступны, просто не полюзуются популярностью.

Первое что делает православный христианин - это читает "православный ликбез", чаще всего подходят "Закон Божий", или "Катехизис".

До того как не будет освоен ликбез - человек может думать, что всё о православии знает. Это как с эффектом Сократа, чем меньше знаешь, тем меньше горизонт непознанного. Когда же прочтешь Закон Божий, то мыслей о том, чего ты НЕ знаешь, НЕ понял - будет столько, что ваш комментарий вам покажется именно что детским лепетом.

По поводу же сравнения с наукой, если мой комментарий вам показался хорошим, дайте знать, по поводу науки тоже можно поговорить, в комментариях.
Omar Sahra