Религия, вера

Можно назвать теологию наукой, ведь объекта изучения в ней нет?

Елена Игошина
Теология изучает религии и культуру, обусловленную религией. Там есть своя терминология и свои закономерности. Так что, наукой она вполне является.
Макс Кашлачёв
Лучший ответ
Елена Игошина Принцип научности верификация и фальсификация. Повторяемость и отрицаемость. отрицать бога у вас никак низзя, поэтому низзя называть наукой филологию.
В Кали югу множество наук в невежестве. Нужен Гуру и тогда, теология превратится в Знание о Христе.
Kira U
Объект изучения - богословские тексты., Вы же не подвергаете сомнению существование литературоведения или искусствоведения? видимо, вы просто забыли, что науки делятся на естественные и гуманитарные. ну вот, напоминаю))
Елена Игошина Фальсификация и верификация. Повторяемость и отрицамость. отрицать бога низзя, а это уже не может быть наукой в принципе
Это наука обмана, ибо если нет фактов, то нельзя версию - ученик выдавцать за истину, не там копаешь, да и сам ты врешь про атеизм.
Елена Игошина Я материалист, а в материализме бога нет и врать НИЗЗЗЯ,
в астрологии есть обьект, но ведь только идиоты считают её наукой, а теология изучает мифы древних евреев, можно считать отраслью истории
Елена Игошина История, филология в западной науке не считаются науками. и у нас низзя в принципах считать. Ибо принцип наук конкретный повторяемый результат и возможность отрицания результата, а древние евреи даже в гипте не бывали.
Никакая из наук не имеет "объекта" изучения. Объектом любой науки всегда является человек и его потребности. У любой из наук есть предмет изучения, это какая либо часть наблюдаемой реальности, осознаваемого окружающего мира или внутреннего состояния чего-либо. Теология изучает представления людей о сверхестественном, о высших существах и сущностных, о вере людей в них. Это и есть предмет теологии.
Елена Игошина Астрофизика не имеет к человеку ни малейшего отношения, окромя учитывает субъективность субъекта, как источника наблюдения.
лженаукой можно
теология в средние века была наукой, а теперь она сборник церковных догматов...
Рафия Зарипова
Елена Игошина Схоластика.
это не наука, а пиЦдобольство.
Елена Соколова
Люди изучают многое из того, чего нет в материальном виде или в видимом диапазоне.
Eduardo Alvarez
Елена Игошина Вне материи нет ничего, а вот невидимая материя изучается опосредственными методами. СВЧ волну ты не видишь, а сунь яйки в печку СВЧ открытую, яйки испекутся или точнее взорвутся. Это факт, это продукт. А Христос воскрес это догма, для вовлечения покупателей свечек
То что вы отрекаетесь от Бога и говорите что Его нет-ничего не меняется и все равно Первопричина есть, а наука тупая, утверждая что первопричины нет, значит все произошло случайно- из хаоса, значит порядка и стабильных законов не существует.
Елена Игошина Наука именно называет первопричину в виде большого взрыва, она видна по реликтовому излучению. А наличие бога, лишнее звено, которое невозможно объяснить ,
В одном направлении идут в ад. Стать причастником Божьего ...стать живым богом-вот богопознание." Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: «Я сказал: вы — боги»?
35. Если ОН (Великий Архонт, Архитектор) назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, —
36. Тому ли, Которого ОТЕЦ освятил и послал в мир, вы говорите: «богохульствуешь», потому что Я сказал: «Я — Сын Божий»?
(Св. Евангелие от Иоанна 10:34-36)
Нурлан Мусин
Теология это слово о Боге. Значит объектом является Бог и всё что с Ним связано. Значит Теология это наука.
Елена Игошина Просто опровергнуть. У Буддистов нет Бога . как Творца, общего понимания Бога у челов нет. А на нет и суда нет. Наука изучает общие законы и явления. А боги у всех разные.