Религия, вера

Бог логически непознаваем - говорит большинство верующих. Теология - наука о непознаваемом научно или о чём???

Ирина Чёрных
Хотел постебаться, но трёхкомпонентный вектор мне не переплюнуть. Это реально круто.
ДА
Ден Алимов
Лучший ответ
Логика-такой способ мышления, в котором обязательно что-то берется за точку отсчета, то есть принимается априори за аксиому, и далее уже отталкиваясь от этого ведется цепочка рассуждений при помощи логических методов и тп... (см. Википедию "Сущность логики")
Теология (не путать с религиоведением) , как раз та наука, которая принимает за факт изначальное "Бог есть".
Кстати, не любая наука пользуется приемами логики, способов познания не сколько. Зачастую научные открытия базируются на принятии невозможного и в дальнейших попытках доказывают это "невозможное".

«Быть может, он безумец, — говорит один из героев рассказа английского писателя Г. К. Честертона, — но в его безумии есть логика. Почти всегда в безумии есть логика. Именно это и сводит человека с ума».
астрономы-спелеологи
Надежда Лукина
Теология (греч. theología, от theós — бог и lógos — слово, учение) , богословие, совокупность религиозных доктрин о сущности и действии бога, построенная в формах идеалистического умозрения на основе текстов, принимаемых как божественное откровение. Одна из предпосылок Теология — концепция личного бога, сообщающего непреложное знание о себе через своё «слово» , почему Теология в строгом смысле возможна только в рамках теизма или хотя бы в русле теистических тенденций. Вторая предпосылка Теология — наличие достаточно развитых форм идеалистической философии; основные философские истоки традиционной Теология христианства, иудаизма и ислама — учения Платона, Аристотеля и неоплатонизма. Хотя Теология не может обойтись без философского понятийного аппарата (ср. неоплатонический термин «единосущный» в христианском «символе веры») , она по сути своей отлична от философии, в том числе и от религиозной философии. В пределах Теология как таковой философское мышление подчинено гетерономным основаниям: разуму отводится служебная герменевтическая (истолковательная) роль, он принимает некритически и только разъясняет «слово божие» . Теология авторитарна; в этом смысле она является отрицанием всякой автономной мысли, в том числе философии.
Смотря. что называть БОГОМ. Если богом являеся разум . мысль. то вероятнее всего перед нами верующий в атеизм, Те, кто изучил и знает науку теологию (разную) вправе рассуждать и говорить (проповедовать) о своих знаниях, тем более что это знание подтверждено жизнью многих поколений...
Непознаваем, говоришь?

Лауреат Ленинской и Демидовской премий, один из основателей космонавтики, академик РАН Б. В. Раушенбах, подчеркивая, что «чувство веры находится в другой части головы, не там, где наука» , и поэтому они могут мирно сосуществовать, заинтересовался тем, что, по представлению христианства, Бог триедин. С одной стороны, христианство — религия единобожия, то есть Бог един, с другой — существует Троица, и все ее представители единосущные, равноценные, во всем одинаковые. Павел Флоренский сказал, что это тайна, которую невозможно постичь, для понимания ее нужно совершить подвиг веры.
Раушенбах пишет: «Я пытался и рассуждал так: Бог един, и в то же время это три Бога, это логически объяснимо. Хотя все считали эту идею абсурдной, даже Флоренский писал об этом. Бог должен быть абсурден, должен быть непонятен. Бог непостижим — это его сущность. По-моему, триединство — элементарное понятие, а богословы не могли Его понять, потому что не знали математики. Некоторые думали: у Бога одно лицо — Бога-Отца, Сына и Святого Духа. Но в молитвах мы называем Богом и Отца, и Сына, и Святого Духа. Для доказательства того, что понятие Троицы логически безупречно, я привел вектор. Как известно, вектор имеет три компоненты, которые задает по трем основным направлениям. Три вектора по трем основным направлениям и один вектор — одно и то же, то есть Троица. Потому один Бог и в то же время три — абсолютно объяснимо логически».
}{Gv}{Георгий. В. так и знала что все сущий бред для запудривания мозгов. Большинство священников сами не понимают этой всей заумного абсурда.
Ден Алимов Трёхкомпонентный вектор. Охренеть. Не мог бы ты поподробнее описать своё открытие.
Fyntik1987 От блин...
И лауреаты от старческого маразма не застрахованы, оказывается! (((