Религия, вера
Бог логически непознаваем - говорит большинство верующих. Теология - наука о непознаваемом научно или о чём???
Хотел постебаться, но трёхкомпонентный вектор мне не переплюнуть. Это реально круто.
Логика-такой способ мышления, в котором обязательно что-то берется за точку отсчета, то есть принимается априори за аксиому, и далее уже отталкиваясь от этого ведется цепочка рассуждений при помощи логических методов и тп... (см. Википедию "Сущность логики")
Теология (не путать с религиоведением) , как раз та наука, которая принимает за факт изначальное "Бог есть".
Кстати, не любая наука пользуется приемами логики, способов познания не сколько. Зачастую научные открытия базируются на принятии невозможного и в дальнейших попытках доказывают это "невозможное".
«Быть может, он безумец, — говорит один из героев рассказа английского писателя Г. К. Честертона, — но в его безумии есть логика. Почти всегда в безумии есть логика. Именно это и сводит человека с ума».
астрономы-спелеологи
Теология (греч. theología, от theós — бог и lógos — слово, учение) , богословие, совокупность религиозных доктрин о сущности и действии бога, построенная в формах идеалистического умозрения на основе текстов, принимаемых как божественное откровение. Одна из предпосылок Теология — концепция личного бога, сообщающего непреложное знание о себе через своё «слово» , почему Теология в строгом смысле возможна только в рамках теизма или хотя бы в русле теистических тенденций. Вторая предпосылка Теология — наличие достаточно развитых форм идеалистической философии; основные философские истоки традиционной Теология христианства, иудаизма и ислама — учения Платона, Аристотеля и неоплатонизма. Хотя Теология не может обойтись без философского понятийного аппарата (ср. неоплатонический термин «единосущный» в христианском «символе веры») , она по сути своей отлична от философии, в том числе и от религиозной философии. В пределах Теология как таковой философское мышление подчинено гетерономным основаниям: разуму отводится служебная герменевтическая (истолковательная) роль, он принимает некритически и только разъясняет «слово божие» . Теология авторитарна; в этом смысле она является отрицанием всякой автономной мысли, в том числе философии.
Смотря. что называть БОГОМ. Если богом являеся разум . мысль. то вероятнее всего перед нами верующий в атеизм, Те, кто изучил и знает науку теологию (разную) вправе рассуждать и говорить (проповедовать) о своих знаниях, тем более что это знание подтверждено жизнью многих поколений...
Непознаваем, говоришь?
Лауреат Ленинской и Демидовской премий, один из основателей космонавтики, академик РАН Б. В. Раушенбах, подчеркивая, что «чувство веры находится в другой части головы, не там, где наука» , и поэтому они могут мирно сосуществовать, заинтересовался тем, что, по представлению христианства, Бог триедин. С одной стороны, христианство — религия единобожия, то есть Бог един, с другой — существует Троица, и все ее представители единосущные, равноценные, во всем одинаковые. Павел Флоренский сказал, что это тайна, которую невозможно постичь, для понимания ее нужно совершить подвиг веры.
Раушенбах пишет: «Я пытался и рассуждал так: Бог един, и в то же время это три Бога, это логически объяснимо. Хотя все считали эту идею абсурдной, даже Флоренский писал об этом. Бог должен быть абсурден, должен быть непонятен. Бог непостижим — это его сущность. По-моему, триединство — элементарное понятие, а богословы не могли Его понять, потому что не знали математики. Некоторые думали: у Бога одно лицо — Бога-Отца, Сына и Святого Духа. Но в молитвах мы называем Богом и Отца, и Сына, и Святого Духа. Для доказательства того, что понятие Троицы логически безупречно, я привел вектор. Как известно, вектор имеет три компоненты, которые задает по трем основным направлениям. Три вектора по трем основным направлениям и один вектор — одно и то же, то есть Троица. Потому один Бог и в то же время три — абсолютно объяснимо логически».