Религия, вера

Абсолют или Бог непостижим, непознаваем для человека. Поэтому любые утверждения о Боге абсолютная чушь и глупость?

Из чего следует, что все религии чушь и глупость
Михаил Горковий
Лучший ответ
Евгений Левищев заметь, не я это сказал,
я только спросил
Сколько будет существовать человек столько будет не ясно кто такой Бог. О Нем известно только то что Он творец.
Вера Исхакова
До конца - непознаваем, в общих чертах - вполне познаваем
**викуся **
Считать себя не Личностью, а мясом, самая глупая глупость.
Юрий Борисов
НЕ чушь. Ты забыл о божественном откровении, т. е. того, что Бог пожелал открыть о Себе.
Евгений Левищев никто еще не открыл Бога в научном смысле,
но в психбольнице многие совершали лже-великие открытия, были там и Наполионы, и Ньютоны
Как и отрицание Его. Тут ответы выше про Быдлию. Так вот, в ней Господь, а не Бог!
Бог Отец:
"Моя воля - любовь.
В калейдоскопе ваших жизней, каждое стёклышко имеет для меня непреходящую ценность, и как Я скорблю, когда одно стёклышко разбивает другое. Берегите друг друга, носите бремена друг друга, да не возрадуется враг о потерянной душе. Как же я счастлив, когда могу сказать: «Сын мой был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся!». Я радуюсь, найдя одну потерянную душу более, чем обо всех имеющихся. Старайтесь любить друг друга, входите в Любовь по ступеням и пребывайте в ней вечно. Да не восхитит вас враг из руки моей! Берегите и любите друг друга Отчей Любовью. " Аминь.
И ещё, Мои души, знают Мой голос. Это голос любви и совести."
_Angel _
Евгений Левищев кто этот наглец, который свою глупейшую отсебятину выдает за "волю Божью"?
Зачем если есть бесконечность нужны еще цифры а не следует оставить один ноль.
Natalja Kinas
Ну так никто ничего и не утверждает. И никому ничего не гарантируется. Ни верующему в Бога рай, ни атеисту небытиё. Просто такое ВЕРОУЧЕНИЕ. То есть вся религия-это вероятностное суждение и не более того. И атеизм это тоже вероятностное суждение и не более того. Одни люди верят так, а другие иначе - и то и другое недоказуемо. Если было бы иначе, тогда не было бы свободного мировоззренческого выбора..
Что делать. А попасть в точку.
Допустим, дети-маугли. Почему они не имеют осознанного "я"? Тело есть ( оно от родителей), а сознания нет. Как так? Мы себя осознаём и чётко знаем, что было время, когда нас не было. А как это мы взялись из ничего? Это абсурд. Приходится признавать, что из ничего что-то творить может только Бог.
Также известно, что если нет общения с кем-то заранее разумным, ребёнок не сможет стать мыслящим ( дети маугли). А кто тогда был первым? Отсюда понятно, что от животного человек произойти не мог - животные не являются мыслящими существами. Опять только о Боге думаешь. Ну и цепочка дальнейших рассуждений. Вот мы умираем, не познав тайны материи. Что стоит за фундаментальными взаимодействиями? Это непонятно. В чём сущность ощущений? Это непонятно. Понятно только то, что сознание интерпретирует импульсы нейронов в ощущения. Ну и многие другие аспекты бытия остаются абсолютно непонятными, а в учебнике философии написано, что непонятными ( непознаваемыми) они остаются по причинам ПРИНЦИПИАЛЬНОГО порядка. И вот меня лично не устраивает умирать, не узнав этого. Поэтому я обращаюсь к религии, потому что никакого другого выхода из создавшейся ситуации нет.

"...астронавт потерпел крушение на голой каменной глыбе, затерянной в космосе. У него было при себе два пузырька: один с ядом, другой с эликсиром, дающим вечную жизнь. Понимая, в какую переделку он попал, он выпил яд, но тут же, к своему ужасу, обнаружил, что глотнул не из того пузырька. Он принял эликсир бессмертия и обрёк себя на вечное существование, на жизнь без всякого смысла и без конца.

Следовательно: чтобы жизнь обрела истинное, непреходящее значение, человеку нужно не просто бессмертие. Ему нужен и вселенский Разум, который бы направил и упорядочил это бессмертие, придал бы ему смысл. Но без Бога – ничего этого нет, и жизнь не имеет высшего, конечного смысла."
https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/samoe-nachalo-proishozhdenie-vselennoj-i-sushestvovanie-boga/1_1_4
Разговор с пастором из фильма "Берегись автомобиля" - самая взвешенная и адекватная позиция по этому вопросу
https://www.youtube.com/watch?v=eJzHe5A7EfM
Александр Вайсбек Если человек пришёл к мысли, что Бог есть, наступает следующий этап - выбор религии методом сравнительного анализа разных религий и сопоставления разных религиозных учений с окружающей реальностью.
29 Сокрытое [принадлежит] Господу Богу нашему, а открытое - нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего.
(Втор. 29:29)
13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
(Еккл. 12:13)
17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.
(Еф. 5:17)
15 ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, -
16 как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии.
(1Пет. 2:15,16)
А если не размышлять о Нём, то вообще можно стать....
В Библии есть текст что я ничего не делаю, не открыв тайны своё пророкам. Или сам Христос сказал Сия же есть жизнь вечная, да знают тебя единого истинного Бога и посланного тобою Иисуса Христа. Значит насколько можно человек может узнать Бога.
Я разобью твоё утверждение в пух и прах, если ты положишь Бога на стол моей лаборатории, чтоб я разобрал его на атомы!
Татьяна Полякова В твоих лабораториях изучают только физический мир,
Сергей Алексеев Сначала обзаведитесь такой лабораторией.)
Любые утверждения о Боге - это утверждения о Его проявлениях в мире, которое мы ощущаем на собственной шкуре, ну и то откровение, которое Он сам нам дает. В остальном познать мы Его можем только достигнув соединения с Ним, но это познание практически не описуемо. Таков взгляд православия на этот вопрос.
Артём Якунин
До конца Бог непознаваем, но кто то знает больше, кто то меньше. Кто то более восприимчив к божественному, кто то меньше. От этого и зависит умение отделять зёрна от плевел.
Галина Басич
Евгений Левищев познаваемость Бога как свежесть рыбы, она либо свежая, либо тухлая,
так и Бог - либо познаваем, либо нет
В этом то вся и проблема. Это не известно. Наши рассуждения и мысли о Боге чвляются продуктом этого мира, то есть наша реальность птзволяет таким мыслям существовать, даже если они абсурдны. А значит, тот Бог о котором мы рассуждаем (о высшем сущустве) уже является частью нашего мира, пусть он даже и у нас в голове. Он есть и влияет на реальность через наши действия. Это как несуществующий Санта Клаус, что положит подарок в под елку. Пусть даже это не санта, а наш папа, но подарок все же под елкой. Значит воля Санты жива и реальна.
Все о чем мы думаем, на самом деле подкидывает нам реальность. Мы по сути ничего придумать не можем. Просто все иногда так запутанно, что кажется будто мы превзошли пределы реальности в полетах мысли. Но отнюдь. Это вовсе не так.
Все что мы сейчас познаем это наша реальность. Мы ищем свое место в иерархии. Мы думаем, что эта иерархия есть, ведь мы знаем что в природе всегда должен быть кто-то сильнее. Потому то человеку и нужен Бог. Он сам хочет подчиняться, потому что ищет хозяина, который его защитит. Вот такого Бога все ищут и желательно чтобы он был Абсолютом, ведь если заручиться его поддержкой, то все будет хорошо. Я хочу обратить внимание на постановку Вашего вопроса. В нем нет ничего удивительного и выходящего за рамки. Отвечая чисто на Ваш вопрос, то Бог уже здесь, потому что то что мы представляем у себя в голове уже влияет на наши жизни. Но с другой точки зрения... Кто сказал что Бог абсолютен? Кто сказал, что Он вообще есть? И самое главное, даже если мы найдем что-то, то как мы подтвердим что есть правда, а что ложь? Для начала нам нужно многое узнать. И нам приходится познавать хоть что-то, потмому что познание и есть жизнь. Так что мы и дальше будем искать, даже если его невозможно познать.
Библия — основной источник точных знаний о Боге. Какой он? (Иоанна 1:18; 4:24). Заботится ли он о нас? (1 Петра 5:6, 7). Каковы некоторые из его качеств? (Исход 34:6, 7; 1 Иоанна 4:8).
Ренат Галимханов Библия — основной источник точных знаний о Боге. Почему именно библия а не Коран или Бхагават гита?
Исмаил Исламов Библия дает точные знания о Боге.