Религия, вера
Есть ли в православии понятие троица? Одни говорят - нет, другие утверждают, что есть.
Понятие есть, а вероучительного определения нет. Как нет и вероучительного определения каноничности тех или иных книг в Писаниях.
В Библии точно нет того, о чем учит секта иеговистов, то есть никакого "земного рая в будущем", никакой "организации Иеговы", никакого "Рассела", никакого "небесного правительства". А о том что Бог триедин, учит всё Писание, начиная от первых книг Ветхого Завета и заканчивая последними книгами Нового Завета. Просто "сторожевая башня" от вас это скрывает.
Nargiza Halikova
Я про троицу спросил, а не про иеговистов и не про бога, который триедин.
Христианское понятие о Боге раскрывается в учении о Пресвятой Троице.
Восьмой член символа веры: Верую: "И в Духа Святого, Господа Животворящего, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцом и сыном споклоняема и сславима".
Единая природа Лиц Пресвятой Троицы (единосущие) толкуется как единство любви. Таким образом, на догмате о троице основано христианское отношение к жизни, в которой любовь мыслится как союз всех совершенств.
Всего таких членов в Символе веры 12. Изменение этого Символа запрещено на 3 Вселенским собором.
Троица это емкое описание сущности Божества. В православии общеупотребительно: Например во втором правиле Карфагенского Собора, 419 года.
"По изволению Божию, первоначально подобает, согласным исповеданием, исповедовать церковную веру, переданную нами в сем славном собрании. Потом церковный чин, по согласию каждого и всех вкупе, должно соблюдать. Для утверждения же помышлений братии и соепископов наших, недавно поставленных, должно присовокупить то, что мы приняли от Отцов, как твердое определение: единство Троицы, то есть Отца и Сына, и Святаго Духа, не имеет никакого различия познаваемого. Сие в умах наших свято содержим, и как научились, так учить будем людей Божиих. "
на Вселенских соборах столько всякой чуши церковный сброд напридумывал, а вы продолжайте верьте)))
Православие живет не по понятиям. А по бизнес плану
Нет таких понятий в библии. Это масоны все придумали эту чушь.
Конечно есть. Троица -богословский термин, который отражает триединство Единого Бога. ( Отец Сын и Святой дух)
По учению церкви, Бог, единый в трёх лицах, является бестелесным невидимым духом (Ин. 4:24), живым (Иер. 10; 1Фес. 1:9), вечным (Пс. 89:3; Исх. 40:28; Рим. 14:25), вездесущим (Пс. 138:7-12; Деян. 17:27) и всеблагим (Мф. 19:17; Пс. 24:8). Его невозможно видеть, поскольку Бог не имеет в себе такого, из чего состоит видимый
Понятие троица упирается в самую древность. Человечество пыталось всю жизнь получить тройную поддержку от всевышних сил (от природы, от общества, от родителей) . Вот только обожествлять всё это не стоит ибо бог то один! А относится с уважением обязан.
В Библии говорится о Святой Троице.
Ещё в ветхозаветные времена иудеи знали о Святой Троице. В Ветхом Завете говорится о всех трёх Ипостасях Святой Тоицы:
«В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Бытие 1:1-2)
Здесь говорится о Боге Отце, сотворившем Небо и Землю
И о Духе Божием – Святом Духе.
А также Бог явился в виде Троицы Аврааму:
"И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного. Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли, и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего" (Бытие глава 18: 1-3)
В Новом Завете неоднокоратно говорится о святой Троице:
Например: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф. 28-19)
Поскольку Православное Христианство неуклонно следует всему, что написано в Библии, то и догмат о Святой Троице присутствует в Православном Христианстве.
И о Духе Божием – Святом Духе.