Вл
Владимир

напишите в Delphi замену текста ну русском ( например 'привет) ' английскими буквами !

(что бы получилось 'Ghbdtn' или 'Privet'

Вл
Владимир

любые языковые замены:
создайте массив с индексами базового языка (коды символов на русском в данном случае) , а значения элементов массива проставьте соответствующую замену. получится по сути словарь.
а в работе пройдитесь по строке и с каждому символу присваиваете значение массива с индексом = код символа из оригинала