Ванюшка

При жизни не видятся, но едут на похороны. Как вы считаете, что это за феномен?

Ан
Антон

Это феномен вины. Человек, который недостаточно уделял внимание покойнику при его жизни, чувствует себя виноватым перед ним, но поделать уже ничего не может, вот и пытается успокоить свою совесть хотя бы задним числом.

Сергей

Тоже не знаю, умер отец так вот нашёл множество родственников у него на похоронах, которых впервые в жизни видел. Лицемеров полно на Земле, знаете, одни целый концерт на похоронах устраивают и спустя 5-10 минут про всё забывают, а другие не уронят и слезинки и всю жизнь помнят и скорбят, и ходят на могилу к умершему .