Иван Сараев

Как вы считаете, есть ли вампиры в реальной жизни??

Саша Петров

Энерговампиры - валом. Хоть в поленницу складывай.
Как в кино - нет конечно. Но есть заболевание - порфирия, она делает людей похожими на вампиров.
О связи двух этих явлений: болезни и древних верований о людях-кровососах впервые заявил доктор Ли Иллис из Великобритании. В 1963 году он представил в Королевское медицинское общество монографию «О порфирии и этиологии оборотней» . Труд ученого содержал подробный сравнительный анализ сохранившихся исторических свидетельств, в которых описывались вампиры, и симптомов порфирии. Оказалось, что клиническая картина редкой болезни в точности копирует портрет самого колоритного вурдалака. При порфирии нарушается воспроизводство гемоглобина. По этой причине вполне возможно для больных восполнять его запасы за счёт чужой крови. При запущенной форме порфирии кожа вокруг губ и десен у больных высыхает, отчего резцы обнажаются до десен, создавая впечатление оскала. К тому же на самих зубах откладывается особое вещество порфирин, которое окрашивает зубы в красновато-бурый цвет. Кожа на лице и теле таких людей истончается и от воздействия солнечного света лопается, покрываясь шрамами и язвами. Болезнь повреждает еще и хрящи, а также те органы, из которых они состоят (прежде всего, это нос и уши) . Пальцы становятся скрюченными. Солнечный свет доставляет бедолагам наиболее тяжкие мучения, ведь именно под воздействием ультрафиолета начинается распад гемоглобина. Поэтому днем люди, страдающие порфирией, стараются на улице не появляться, а активность проявляют только в сумерки, ближе к ночи. То ли от испытываемых мучений, то ли от вынужденного затворничества, то ли от каких-то внутренних процессов, происходящих в организме, эти люди страдают еще и нервно-психическими расстройствами и неадекватным, в том числе, агрессивным поведением.

Тамара Яблонская

Безпринципные тупые твари жрущие кровь - несомненно. Киношные - да лааадно)))))))

Гульпери Касумова

не встречала, но это не означает отсутствие

Вася

В древности точно были, недаром их ореол распространения строго локализован, в частности, "привязан" к Балканам. А что мы там имеем? А там сеть бездонных пещер, уходящих в глубь Земли.... а вампиры это что? Боятся солнечного света, ночные твари из этих пещер? Не исключено, что в древности был оттуда выход к нам, а потом при глобальных катаклизмах, его завалило. Под Землей вполне может быть жизнь, недаром оттуда взлетают НЛО, вполне одна из далеких цивилизаций, спасаясь от уничтожения (астероид) , ушла под Землю и за миллионы лет развилась до небывалых высот.... а вампиры и прочие твари вполне могут быть отдельными мутациями (изгоями) этого народа....

Алексей Черняев

Да, энергетические!