*****ольга Москва******

почему больше всего воздуха содержится в тропосфере, а не в других слоях атмосферы? пожалуйста, ответьте кто-нибудь.

Зоя Антоновская

Потому, что на воздух воздействует гравитация земли. Для того что бы молекуле воздуха подняться выше, ей требуется затратить большее количество энергии на преодолении земного притяжения. Поскольку большинство молекул газов в составе воздуха не обладают такой энергией (им ее не сообщили извне, например путем нагревания до достаточно высоких значений температуры) то они "вынуждены" совершать тепловое хаотическое движение в пределах тропосферы.

Евгеша Подкопаева

Гравитация и давление-верхние слои давят на нижние-воздух становится более плотным у земли...