Светлана Педанова

самый низкий слой от поверхности Земли слой атмосферы 1.Тропосфера 2.Стратосфера 3. Ионосфера 4. Верхние слои

Алексей Воронин

Здравствуйте!
Самым нижним из больших слоев атмосферы является Тропосфера, простирающаяся до высот 11...13 км (иногда больше) от поверхности Земли - до Тропопаузы - т. е. переходного слоя - к выше расположенной Стратосфере.

Но Тропосфера в своей нижней части имеет "Пограничный слой атмосферы" - это слой трения (от поверхности Земли до высоты 1...1,5 км) . В этом слое движение воздуха (ветер) тормозится трением о поверхность Земли и в связи с убыванием трения с высотой скорость ветра в Пограничном слое с высотой растёт, а выше Пограничного слоя в Тропосфере этот рост с высотой прекращается и поэтому это уже считается "Свободной" (от трения) атмосферой.

В свою очередь Пограничный слой атмосферы в его нижней части имеет "Приземный слой" атмосферы (до высоты 100...150м от Земли) , а в Приземном слое атмосферы его нижняя часть до 15...20 м - это "Слой прилипания".

Каждый из указанных слоёв имеет отличия в свойствах температурного, ветрового, турбулентного и др. режимов, которые подробно рассматриваются в учебниках Метеорологии (Физики атмосферы) . Но к сожалению, ограниченный объём Ответа не позволяет их детально характеризовать здесь.

Всего доброго.

Антон

1.Тропосфера