Константин Андросов

Почему в воздухе содержится именно перегретый пар? (Доказательство этого)

В воздухе которым мы дышим содержится именно перегретый пар, почему именно перегретый? По определению перегретый пар может содержатся, например в выкипевший воде при температуре выше 100 град. Цельсия!

Св
Светлана

По определению:Перегре́тый пар — пар, нагретый до температуры, превышающей температуру кипения при данном давлении. Перегретый пар используется в циклах различных тепловых машин с целью повышения их КПД. Получение перегретого пара происходит в специальных устройствах — пароперегревателях.
Все определения придумали люди. И в т.ч. перегретый пар.
В воздухе он нагрет не выше температуры кипения.
Значит Вы что-то перемудрили.
В воздухе (кот. нас окружает) пар находится при "комнатной" температуре, и перегретым не является.
ps Возвращаюсь опять к определению перегретого пара.
При атмосферном давлении вода кипит при 100 градусов. Перегретым пар будет про температуре выше 100 градусов. О каком перегретом паре можно в таком случае говорить? Насыщенный, ненасыщенный, но не перегретый.

Наталья

Потому что этот пар существует при температуре (комнатной), при которой он должен бы сконденсироваться в жидкость, тем не менее этот пар находится в газообразном состоянии, т.е. перегрет (а может такой пар надо назвать переохлажденным?).