Солнечный Зайчик

Перечислите, что ещё содержится в воздухе?

Мне нужно все, что вы знаете если это есть писать не буду))) (напишите что вы знаете)

Дмитрий Звездочётов

Чистый атмосферный воздух у поверхности Земли имеет следующий химический состав: кислород - 20,93%, углекислота -0,03-0,04%, азот - 78,1%, аргон, гелий, криптон, метан, криптон, водород, ксенон - около 1 %.

Кроме того, в состав воздуха входят водяные пары - 0,05%, пыль, дым и микроорганизмы. Иногда в воздухе содержатся небольшие количества озона, перекиси водорода, аммиака, окислов азота, сернистого газа и др.

Содержание указанных частей в чистом воздухе постоянно. Изменения происходят чаще всего за счет ее загрязнения различными выбросами промышленных и сельскохозяйственных предприятий, выхлопными газами автотранспорта. В жилых помещениях изменения вызваны прежде всего газообразными продуктами жизнедеятельности людей и некоторыми бытовыми устройствами (газовые плиты) .

Вблизи теплоэлектростанций, где происходит сжигание большого количества угля, газовый состав воздуха сильно изменён. Сжигание органического топлива приводит к накоплению в атмосфере оксида азота. Этилированный бензин содержит вредные добавки – тетраэтилсвинец, очень токсичное вещество, которое обладает и канцерогенными свойствами

Подсчитано, что до 80% загрязняющих веществ числится именно за автотранспортом. Благодаря ему, мы вдыхаем аммиак, формальдегид и окислы азота. В выхлопных газах содержится угарный газ, который отрицательно влияет на организм человека
Угольная пыль, предельная концентрация которой в сто раз меньше, чем угарного газа, является не менее опасным веществом для дыхательной системы человека.

Дождь очищает воздух, но в момент грозы в атмосфере образуется озон, который для организма человека является токсичным газом, так как он приводит в образованию активных форм кислорода

Юрий Розанов

Озот, кислород, углекислый газ и другие газы в маленьком кол-ве. Нам так говорили в пятом классе.

Евгения Васильева

А что до этого было?

Сергей Коновалов

выхлопные газы

Андрей

В основном воздух состоит из азота — почти на четыре пятых. Примерно одну пятую часть составляет кислород — газ, необходимый нам для жизни. В воздухе также содержится небольшое количество воды в виде пара — очень мелких и легких частиц.

В воздухе могут содержаться вредные примеси, которые при постоянном вдыхании оказывают неблагоприятное влияние на организм/
К примеру, вблизи свалок и мусорных куч в воздух проникает аммиак – чрезвычайно вредное вещество, постоянное вдыхание приводит к развитию тяжелых заболеваний и даже смерти.

В выхлопных газах содержится угарный газ, который отрицательно влияет на организм человека.

Угольная пыль, предельная концентрация которой в сто раз меньше, чем угарного газа, является не менее опасным веществом для дыхательной системы человека.

Озон, который для организма человека является токсичным газом

Андрей Любчук

углекислота
азот
кислород