Климат, погода, часовые пояса

Арктический антициклон когда движется из севера это просто холодный воздух или холодный воздух с облаками?

Я знаю что циклон приносить тепло и дожди, мне нужно подробно что такое антициклон.
Людмила Ли
Постараюсь. :)

Для Европейской территории России наиболее холодный воздух идет с северо-востока (зимой) , а летом - с севера (но летом арктический воздух вторгается в умеренные широты намного реже) .

Cамое лучшее описание фаз антициклона - в учебнике Н. А. Дашко "Курс лекций по синоптической метеорологии", по моему, глава 12.
http://dvfu.ru/meteo/book/Synoptic.htm

Вот наиболее яркие примеры (а почему зимой это бывает чаще? потому что арктический постоянный антициклон смыкается с Сибирским. Сибирский зимний максимум - сезонный, зимний, центр действия атмосферы) . ---

Ниже с сайта, а я сама помню, как в январе-феврале 1986 года в Ленинграде температура опускалась до минус 36 градусов из-за того, что северо-восточный ветер нагнал воздушные массы с территории Арктики.
И в это время стояла ясная (ни одного облачка на небе не было несколько дней) погода вообще без осадков.

Наиболее яркие ультраполярные процессы над ЕТР в холодный период за последние 30 лет

Вот именно о том, что я помню: 20-21.02. 1986 г. формирование арктического антициклона в районе полуострова Таймыр и смещение его на юго-запад. Сильное похолодание в столице ночью до -25 °С, по области до -34 °С, на севере Волго-Вятского района до -37 °С, в республике Коми до -50 °С. Днем в Москве -15…-18 °С, 21 февраля дует сильный пронизывающий восточный ветер.

Вторая пятидневка января 1980 г. смещение арктического антициклона с северо-востока на юго-запад, интенсивная волна холода в областях Средней полосы: ночью до -25 °С, днем -15…-20 °С.

27-29.01. 1980 г. наиболее интенсивная волна холода. Смещение антициклона с Карского моря к юго-западу, ночные морозы в Подмосковье до -27 °С, местами до -32 °С, днем -21…-23 °С. Однако волна холода оказалась весьма скоротечной. К началу февраля в теплом атлантическом воздухе температура повысилась до оттепели.

16-21.03. 1980 г. смещение арктического антициклона с Карского моря и стационирование над севером ЕТР, высотный циклон над Волгой. Холодная погода, небольшой снег, ночью -7…-12 °С, местами до -16 °С, днем -2…-7 °С.
Артём Кирикеев
Лучший ответ
Это холодный воздух возможно с облаками, подробнее тут: https://www.okaytravel.ru/geograficheskie-terminy/arkticheskij-anticiklon/