Мария Николаева

Можно ли получить перегретый пар от тепла пара отводящего от турбины ГРЭС?

Если место градирьни тепло не отводить в атмосферу а использовать как наргеватить для получение дополнительной порции перегретого пара?
Будет ли в этом выгода энергитическая выгода? До есть меньше наргревать атмосферу и экономить топливо?
Если это не выгодно то как можно использовать тепло от ГРЭС, АЭС что бы не греть атмосферу?

Если сделать вакумные трубы то есть труба а межбу защитной оболочки и трубой вакуум то тепло не будет уходить?

Наталья Наталья

Только если нагревать другой теплоноситель с низкой температурой кипения, например, аммиак или сжиженные газы, типа пропана-бутана. Экономически это уже не выгодно

Алексей Лаврентьев

Будет! Для получения пара мона использовать Тепловые насосы, помогут! Также можно тепло отдавать не в атмосферу а просто потребителям за счет простого теплообмена, ну например в теплицы.
Чо такое вакуумные трубы, х. з. ? Есть нанокраска КОРУНД, по слухам в ее частицах вакуум, испытания ест ьв инете. Но это все нюансы!

Людмила Суворова

Нет. Второй закон термодинамики запрещает.