Денис Петроченков

Можно ли получить электроэнергию от тепла теплой воды?

Если заменить градирьни ТЭЦ установкой которая отбирает тепло которая подходит к градирьни. И получает пар такой же как и на парогенератора ТЭЦ для производства электроэнергии. . Так как передача тепла 50% от произведенной, и используется только для отопления и горячего водоснабжения, а электроэнергия 20% только теряется и используется во всем хоть для отопления и горячего водоснабжения..

Юльчик

Можно.

Ekaterina Vinokurova

Можно, но никто так не делает, потому как кпд будет 0.001%

Ольга Мацукевич

Технически можно, но экономически нерентабельно.

Впрочем, с развитием (и главное - удешевлением) энергосистем, использующих низкопотенциальное тепло, вполне возможно, что это будет осуществлено.