Юлия Мухина

Продажа электроэнергии, тепла и воды арендаторам

Наше предприятие собирается сдавать в аренду помещения, а электроэнергию и воду считать по счетчикам и в конце месяца выставлять счета, тепло по объему помещения. Вопрос - законно ли перепродавать одному юр. лицу другому эти виды энергии? (Выставление актов с указанием расхода за месяц и счета, с указанием - за электроэнергию и т. д. ) На основании чего? Если нет, то как быть?

Александр Марков

http://bishelp.ru/nedviz/expl/kom_rashodi.php

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (ст. 1005 ГК РФ) . При этом очень важно определиться, кто для кого является агентом.

Как правило, договор с энергоснабжающей организацией заключен арендодателем до того, как он сдал свое имущество в аренду. А «сделка, совершенная до установления отношений по договору комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента» (п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17 ноября 2004 г. № 85). Следовательно, арендодатель не может стать агентом для принципала-арендатора и исполнить поручение – покупать для последнего коммунальные услуги. Логично предположить, что арендодатель может исполнять как агент поручение принципала-энергоснабжающей организации – заключить договор на оказание коммунальных услуг арендатору и быть посредником в расчетах. На практике такие договоры агентирования большая редкость. Скорее можно встретить комбинированный вариант отношений. Например, один арендатор большого помещения, солидная уважаемая компания, имеет реальную возможность заключить прямые договоры с поставщиками воды, тепла, электроэнергии. В этом случае для других, мелких арендаторов она может стать агентом по закупке коммунальных благ. Подобная ситуация возникла в ходе рассмотрения дела Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа от 23 января 2004 г. № А58-1458/ 2003-Ф02-4943/03-С1.

Заключая договор агентирования, необходимо помнить, что энергоносители продаются по государственным тарифам, завышать которые не имеет права ни один посредник

Оксана Фокина

Вы забодаетесь с этими расчетами. Заключайте договоры аренды на год, примерно прикидывайте по объему снимаемых помещений стоимость коммуналки и на 10% поднимите от прикинутых, увеличьте стоимость аренды. Через год увидите результат, а еще некоторые арендодатели включают в договор авансовый платеж за последний месяц "проживания". Т. е по дог. аренды единовременно оплачивается задаток при заключении договора и ежемесячно арендный платеж. Через год по счетчикам смотрите кто сколько чего использовал и перезаключаете договор с учетом суммы в разнице ком. платежей и опять таки добавьте 10-15% на страховку, вдруг цены на коммуналку подпрыгнут