Ольга Новоковская

Как можно получить электроэнергию от ядерного топлива кроме АЭС? мощно ли как то подругому?

Если создадут термо ядерный реактор то как будут от него получать элекроэнергию?

Елена Кулинченко

РИТЭГи давно уже эксплуатируются. И не только в космосе.. .

По-любому преобразование внутриядерной энергии в электрическую будет через тепло.

Алексей Черняев

точно также
в теории при распаде АЯ освобождаются электроны которые можно направлять в сеть

Анюта Глушкова

Да по всякому.
Можно ядерный выхлоп напрямую в МГД-генератор загонять, можно термоэлектрические элементы ставить.

Вл
Владислав

так как не называй - все равно АЭС будет!

Михаил Сергеевич

http://ru.wikipedia .org/wiki/Международный_экспериментальный_термоядерный_реактор

Международный экспериментальный термоядерный реактор

Стройку, стоимость которой первоначально оценивалась в 5 миллиардов евро, первоначально планировалось закончить в 2016 году, однако постепенно предполагаемая сумма расходов выросла вдвое, и затем срок начала экспериментов сдвинулся к 2020 году.

Там же найдешь принцип, инфу по безопасности и пр.

Ирина Архипова

Их уже вовсю выпускают....http://www.computerra.ru/37252/tritievaya-batareyka-prosluzhit-desyat/

Правда стоят они мама не горюй...

Затем на космических аппаратах стяли термогенераторы с "полуактивной" зоной, (горячий стык в активной зоне - холодный в космосе) генерировали электричество весьма прдолжительное время....