Garry Smile

АЭС производит только электроэнергию? А куда уходит тепло от АЭС?

Как можно использовать тепло от АЭС? Что бы не отводить тепло градирьнями нагревая атмосферу.

Ал
Александр

А тепло как раз и используется для получения электроэнергии, на это и уходит основная энергия реакции.
Речь может идти лишь об остаточном тепле которое получается в результате охлаждения второго контура.

Попытки утилизировать это тепло были предприняты в России, Украине но как правило это связано с рядом проблем, таких как безопасность и транспортировка тепла, так как такие станции обычно строятся вдалеке от крупных потребителей тепла и доставлять его туда не эффективно, да и потребность в этом возникает не круглый год, в жаркое время тепло все равно нужно отводить в атмосферу.

Ро
Роман

Градирня не преобразует пар в воду, она снижает температуру воды. Но вода не сильно нагрета и имеет малую энергию, поэтому её сложно использовать в каких либо целях.

Вместо градирни можно было бы использовать тепловые насосы для полезного отбора тепла из воды и использовать для обогрева, но тепловые насосы дорогие и все это пришлось бы размещать непосредственно возле жилищ.

Ринат

Есть такие атомные теплоэлектроцентрали где-то. Но проблема в другом. ТЭЦ нужно размещать вблизи крупного потребителя тепла - большого города. А атомную станцию нужно размещать подальше от жилья. Проблема ясна?

Ru
Ruslan

Нагревателем в отопительную систему. скажем в горячий пар по трубам)

Юрий

Вот сейчас кондиционеры -основные потребители электроэнергии, АЭС пашут на пределе. А кому нужно тепло в такую жару.? Градирни работают не постоянно, а только тогда .когда избыток тепла некуда девать

Ви
Виталий

не так всё просто!

градирня не просто охлаждает воду, она повышает КПД, первое начало термодинамики.