Сергей Шатунов

Тело скользит с высоты 1,5 м по наклонному скату, переходящему в «мертвую петлю» радиусом 1 м.

Помогите решить?
1) Тело скользит с высоты 1,5 м по наклонному скату, переходящему в «мертвую петлю» радиусом 1 м. На какой высоте тело оторвется от поверхности петли.
2) Однородный стержень длиной 1 м и массой 0,5 кг вращается в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной оси, проходящей через середину стержня. С каким угловым ускорением вращается стержень, если вращающий момент сил равен 0,098 Н м?

Последнюю задачку уже нашёл, может кто с первой поможет? ^_^

Екатерина Трубникова

Вверху Еп=mgH, В момент отрыва: E=mgh+mV^2/2, N=0 ;Т. к V^2/R=g*cos @, cosa=h-R/R(из чертежа) , по зак. сохранения Еп=Е, тогда mgH=mgh+mgR(h-R)/2R > 2H=2h+h-R >3h=2H+R >h=(2H+R)/3;(R=1м, Н=1,5м)