Ди
Дима

Тело скользит вниз по наклонной плоскости, плавно переходящей в круговую петлю радиусом 40 см.

Какова должна быть минимальная высота плоскости, чтобы тело не оторвалось в верхней точке петли, если потери на трение составляют 20% от разности потенциальных энергий на верху плоскости и в верхней части петли.

Соколова Юля

Ответ. Расчет надо вести относительно петли, радиус которой R=1,2*r; r=0,4.
m*g*H=m*g*2*R+0,5*m*v^2; (m*v^2)/R=m*g+N; N=0; v^2=g*R; m*g*H=m*g*2*R+0,5*g*R;; H=2,5*R; H=1;