Vlad Online

Причины быстрого восстановления промышленности СССР в послевоенный период 1) поощрение частной инициативы и предпринимат

Кирилл

Переход от военной экономики к мирной экономике в СССР осуществляется без кризисов и депрессий путём планомерного решения Советским государством следующих задач послевоенной перестройки народного хозяйства.
Во-первых, путём определения новых пропорций в развитии социалистической экономики по сравнению с пропорциями периода военной экономики. Совершенно очевидно, что пропорции в развитии народного хозяйства СССР, сложившиеся в довоенные мирные годы, не будут в точности повторены в послевоенный период, но основные законы расширенного социалистического воспроизводства обязательны и для послевоенного восстановления и развития народного хозяйства СССР. Они означают необходимость первоочерёдного и более быстрого восстановления и развития металлургической, топливной и энергетической промышленности, железнодорожного транспорта СССР, а также отечественного машиностроения, обеспечивающего технико-экономическую независимость нашей родины.
Во-вторых, переход к мирной экономике осуществляется путём перераспределения рабочей силы, а также основных и оборотных фондов между отраслями народного хозяйства.
Это означает необходимость в балансе народного хозяйства СССР повышения по сравнению с периодом военной экономики удельного веса тяжёлой промышленности и железнодорожного транспорта, а также — создания в народном хозяйстве, прежде всего в промышленности и на транспорте, материальных резервов и запасов, обеспечивающих ликвидацию сезонных заминок в росте производства и предупреждающих появление частичных диспропорций в народном хозяйстве.
В-третьих, переход к мирной экономике осуществляется путём использования большей части военных и производственных мощностей для восстановления и развития народного хозяйства.
Это означает, что многие сотни крупнейших предприятий, занятых в период Отечественной войны военными заказами, переключаются на производство оборудования для тяжёлой промышленности и транспорта, [178] для производства тракторов, сельскохозяйственных машин и удобрений и для производства предметов широкого потребления.
В-четвёртых, переход от военной к мирной экономике осуществляется путём увеличения доли накопления в народном доходе, без чего немыслимо быстрое восстановление народного хозяйства и его форсированный рост.
Это означает повышение доли общественного продукта, идущего для целей накопления и воспроизводства, за счёт сокращения военных расходов. Послевоенное развитие советской экономики далеко перешагнёт масштабы накопления и капитального строительства, имевшие место в период военной экономики.
В-пятых, переход осуществляется путём повышения уровня потребления трудящихся и перевода рабочих фабрик и заводов на нормальный режим рабочего времени мирного периода.
Это означает отмену обязательных сверхурочных работ, восстановление для рабочих и служащих нормального отдыха и увеличение фонда общественного продукта, идущего в потребление.