Alexandr

История СССР, послевоенный период. Почему усилился тоталитарный режим в послевоенное время?

Ирина Андреева

Война изменила общественно- политическую атмосферу в советском обществе. Сама экстремальная обстановка на фронте и в тылу заставляла людей мыслить творчески, действовать самостоятельно, принимать на себя ответственность в решающий момент.

Война пробила брешь в "железном занавесе", которым СССР был изолирован от других стран с 30-х годов. Участники европейского похода Красной Армии (а их было почти 10 млн. человек) , мобилизованные для работ в Германию жители оккупированных немцами областей СССР (до 5,5 млн. ) своими глазами увидели и смогли оценить тот мир, о "разложении" и "близкой гибели" которого им говорили до войны. Отношние к личности, уровень жизни, организация труда и быта настолько отличались от советских реалий, что многие усомнились в целесообразности пути, по которому шла страна все эти годы. Сомнения проникали даже в ряды партийно-государственной номенклатуры.

Победа народа в войне породила множество надежд и ожиданий. Крестьяне рассчитывали на роспуск колхозов, интеллигенция - на ослабление политического диктата, население союзных и автономных республик - на изменение национальной политики. Эти настроения излагались в письмах партийному и государственному руководству, донесениях органов госбезопасности. Проявились они и в ходе "закрытого" обсуждения проектов новой конституции страны, Программы и Устава партии. Предложения высказывали лишь ответственные работники ЦК партии, ЦК компартий союзных республик, наркомы, руководство краев и областей. Но и они готовы были ликвидировать специальные суды военного времени, освободить партию от хозяйственных функций, ограничить срок пребывания на руководящей партийной и советской работе, проводить выборы на альтернативной основе.

Главными причинами ужесточения политического режима были "демократический импульс" войны и про­рыв "железного занавеса".

Ел
Елена

После войны возвращались победители, люди привыкшие командовать и брать на себя ответственность. Такие люди обладают самостоятельным мышлением. И после того, как армия повидала Европу - им трудно было втюхивать коммунистическую идеологию, значит нужно было в зародыше задавить возможность любого протеста, независимого мнения. Поэтому Сталин воспользовался излюбленным и безотказным средством - репрессиями.

Юлия Лапикова

Усилились меры по наведению порядка в стране, поскольку нужно было отстраивать всё практически заново и бороться с криминалом, который не входил в планы страны победившей в Великой войне.

Сергей Бережной

Послевоенным репрессиям подвергались люди, которые были сообщниками фашистов. Например, Султан-Гирей Клыч, Паннвиц Гельмут фон, Шкуро А. Г., П. Н Краснов, Власов. Всех, кто к ним примкнул, репрессировали.
Лучше привести пример, кого отправляли в лагеря. Нина Михайловна Грязнова-Лапшина, «учительница» начальных классов в р-не Ленинградской области. От эвакуации отказалась. В 1943 году немцы отправили её на курсы надзирателей трудовой повинности. Она была назначена командиром женского трудового лагеря № 6 под Нарвой. Это концлагерь. От фашистов получала большие деньги. Она заставляла женщин рыть окопы для немцев в мороз без одежды и обуви. Потом примкнула к власовцам. При И. А. Сталине была осуждена на 20 лет лагерей. Отсидела только 10. Хрушёв идиот отпустил.