Ольга Свистунова

Могу ли я, являясь ген. директором, назначить ответственного за пожарную безопасность себя же?

Денис Янчук

Согласно ч. 3, ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69 «О пожарной безопасности» руководители организаций несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности на подведомственных объектах.
Согласно п. 3, ч. 2 указанной статьи руководители организаций обязаны обучать своих работников мерам пожарной безопасности.
Согласно п. 34 указанного приказа обязанности по организации обучения пожарно-техническому минимуму в организации возлагаются на ее руководителя.
Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год (п. 32 Приказа). .

То есть, ответственным за пожарную безопасность в организации является руководитель организации, он должен в обязательном порядке пройти обучение по пожарной безопасности по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам и получить квалификационное удостоверение. Удостоверение дает право руководителю организации проводить инструктаж работников организации. ( Согласно п. 7. Приказа МЧС России от 18 июня 2003 г. № 313 Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) все работники организаций должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, а при изменении специфики работы проходить дополнительное обучение по предупреждению и тушению возможных пожаров в порядке, установленном руководителем) .
О проведении вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарного инструктажей делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего (приложение 1 к Приказу) .

Итак, для Вашей организации офиса и производства со складом достаточно иметь одного обученного мерам пожарной безопасности человека в лице руководителя организации, который будет инструктировать (но не обучать !!!) остальных работников.
Однако, согласно п. 8 ППБ 01-03 руководители организаций или индивидуальные предприниматели имеют право назначать лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ в силу действующих нормативных правовых актов и иных актов должны выполнять соответствующие правила пожарной безопасности, либо обеспечивать их соблюдение на определенных участках работ. Это означает, что обученный мерам пожарной безопасности руководитель в праве назначить дополнительно ответственных за пожарную безопасность на каждый конкретный объект Вашей организации, но при этом назначаемые люди так же как и сам руководитель должны пройти обучение и получить удостоверения.

Что касается журналов и распорядительных документов по пожарной безопасности, которые должны вестись в вашей организации (при условии что это не промышленный объект) , согласно п. 15 ППБ 01-03 в каждой организации распорядительным документом должен быть установлен соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим, в том числе:
- определены и оборудованы места для курения;
- определены места и допустимое количество единовременно находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;
- установлен порядок уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды;
- определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня;
регламентированы:
- порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ;
- порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы;
- действия работников при обнаружении пожара;
- определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, а также назначены ответственные за их проведение.

Галина Кролевецкая

"...при изменении специфики работы проходить дополнительное обучение по предупреждению и тушению возможных пожаров в порядке, установленном руководителем)..."
"...инструктировать (но не обучать!!).."
Так все-таки, инструктировать - это обучать или не обучать?

Сергей Боханов

ППБ 01-03 давно уже не действуют, зачем по ним писать