Другие сферы бизнеса

В каком случае человек генеральный директор компании а в каком случае он президент компании?

Всегда было интересно, почему в некоторых фирмах ( создатель фирмы) -генеральный директор, а иногда глава фирмы ( компании) -президент ??))))
Всё зависит от размера компании, уровня её диверсификации (разносторонности) и колличества подчинённых.

В малом бизнесе подавляющее большинство руководителей называются

"Директор"
- это единоличный руководитель в своей "директории", который напрямую отдаёт распоряжения исполнителям и охватывает своим руководством всё малое предприятие. У этой схемы есть огромный плюс - полное отсутствие бюрократии, но есть и минус - директор, даже самый талантливый, остаётся человеком о двух руках и ногах. Его компания не может расти, а значит рискует быть побеждённой более мощным конкурентом и тогда Директор, чтобы сохранить и преумножить свои позиции на рынке должен изменить схему управления и вступить в должность

"Генеральный директор"
- этот орган управления руководит "директорами". Он освобождён от хозяйственного руководства и занимается в основном контролем, координацией, аналитикой и стратегическим планированием. Здесь появляется казус, когда работники компании в глаза не видели своего генерального, а генеральный, в глаза не видел контрагентов и услуги, которые оказывает им данная компания. Но при такой схеме руководства тоже есть минус - компания рискует "застрять" в регионе, где она была создана и если хозяин (ева) хочет (ят) развить своё влияние на всю страну, а может и на весь мир, то он должен применить схему дистанционного управления и вступить в должность

"Президент"
- Этот орган управляет "Генеральными директорами" региональных представительств, координируя их действия из какого то центра. Он осуществляет контроль этих представительств (как правило с помощью аудита) , стратегическое планирование в целом по компании.

Так что если вы узнаете, что Президент компании имеет три торговые точки на центральном рынке вашего города, то это не президент, а дешёвый гордяк с нарезанными понтами.
Оксана Замятнина
Лучший ответ
А в фирме-только 2 человека : он и бухгалтер...
Генеральный-владелец, а президента избирают сотрудники компании ))))