Другие сферы бизнеса

В чем разница между генеральным директором и президентом компании?

генеральный-должность наемная. Президент-как правило, это владелец компании
Артурчик _
Лучший ответ
Ничем не отличается. . .Дело в том. что эта должность не дает права на досрочный выход на пенсию, и поэтому при ее названии нет необхожимости ориентироваться на ЕТКС. . .Можно назвать - Генеральный директор, можно - Президент, можно - Великий Магистр. . .Встречал фирму, где у "Президента" в штате были 2 человека, включая его самого, а годовой (!!!) оборт составлял аж ...70 тысяч рублей...
Ibraimova Jyldyz
Это одно и то же. Но иногда в уставе указывают, что президент это глава Совета директоров, а генеральный директор это единоличный исполнительный орган. Их компетенция указывается в уставе.
Max Abo
Генеральный -это директор над всеми директорами какого -то предприятия, директорами его отделений, администратор, наёмная рабочая сила .А президент -глава предприятия, как правило хозяин, высшая ступень иерархии этого предприятия .В его руках все директора, в том числе и генеральные .
Фигни в ответватах нагородили. Ни в чем они не отличаются, это одно и тоже. И то и другое это высшее должностное лицо в компании. Как в уставе пропишешь, так и будет.
Zauresha Shanonaeva
президент как правило стоит выше генерального
Катя Гурова
Разница может быть в объеме полномочий.. .
Если в Обществе предусмотрено несколько директоров, то необходим и
президент. Соответственно, президент возглавляет всю организацию и имеет
более широкий объем полномочий, а генеральный ему подчиняется, имея
ограниченный круг полномочий. И так далее по иерархии вниз до директора.

Подробнее: http://otvet.thedifference.ru/1264/chem-otlichaetsya-prezident-ot-generalnogo-direktora
президента избирают, а директора назначают
Генеральный директор руководит компанией,а президент государством.