Дмитрий Меркулов

почему доисторические насекомые были такими огромными? ну как и все остальное.

про кислород интересно
спасибо

Илья Кутепов

так народу было меньше )

Ал
Альберт

была другая атмосфера, намного больше кислорода....

Владимир Воробьев

Есть предположение, что от большего поцентного содержания кислорорда в атмосфере. Сейчас 20 проц, тогда — 30 проц. Подробности см. в книге К. Еськова «История Земли и жизни на ней» . Главу про каменноугольный период (Карбон) .

Кстати, мы сейчас с Вами оскорбили чувства верующих. У них Земле 6 000 лет, и никаких доисторических насекомых не было.

Александр Горбачев

В Карбоне было царство папоротников и хвощей, а также болота и стоячие воды просто созданные для откладывания потомства насекомых и гниющая из-за большой влажности растительность для еды. И никаких противников типа птиц только редкие стегоцефалы и земноводные. В результате даже обычные насекомые достигали крупных размеров голубей, а На них в свою очередь охотились еще более крупные хищники. Стрекозы например с метровыми крыльями. Сырой климат действительно помогал тропическому лесу увеличить количество кислорода в атмосфере, что кстати даже солнечное излучение важное для насекомых делало удобным.

Опкм114 Салют

мелкие выживают - эволюция

Марина

А что - видели? Мухобоек не было.

Руслан Исаев

Не только насекомые, но и растения и животные были огромные. Есть версия, что не только из-за большего содержания кислорода, но в большей степени из-за большего атмосферного давления, которое позволяло таким огромных существам выдерживать свой немалый вес. Аналогично тому, что сейчас самые огромные животные - киты, живут в воде, где давление окружающего вещества намного больше, чем на суше. Возможно в древности атмосферное давление было таким, что современный человек чувствовал бы себя там, как в невесомости, или, почти как в воде, если бы его этим давлением не раздавило.

Вадим Пешков

Толком никто этого не знает