Светлана Лешина

что такое поселковый округ? чем он отличается от городского поселения?

Роман Гусев

Перейти к: навигация, поиск Городско́е поселе́ние — один из типов муниципального образования в России; город или посёлок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления. [1] Городские поселения, не являющиеся городскими округами, входят в состав муниципальных районов.

Данный тип муниципальных образований был предусмотрен в законе 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и введён в ходе муниципальной реформы.

В состав территории городского поселения могут входить один город или один посёлок, а также в соответствии с генеральным планом городского поселения территории, предназначенные для развития его социальной, транспортной и иной инфраструктуры (включая территории посёлков и сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями) .

По данным Росстата, по состоянию на 1 января 2010 года, в РФ насчитывалось 1739 городских поселений [2], на 1 января 2011 года — 1733 городских поселения [3], на 1 января 2012 года — 1711 городских поселений [4].

[править] См. также