Елена Сивохина

природа развивается а мышление человека нет?

значит мышление по рангу ниже стадности

Бахадыр

Возможно цели мыслительной работы друг другу противоречат,
особенно в масштабах больших групп людей,
поэтому наибольшего развития достигают отдельные люди
типа Леонардо, Пифагора...

Виктор Пашин

понятие "развития" желательно разъяснить )
мыщление человека и природа взаимосвязаны

Дмитрий Левандовский

Природа всегда развивается, а вот мышление человека зависит от того на сколько он образован.

Юля Кондратьева

Многие считают, что научно - технический прогресс человечества, который очевиден даже на дистанции одного поколения, тем более сейчас, это прогресс вовсе не человека, это прогресс ума человека, что далеко не одно и то же . Весьма часто мышление человека создаёт или реализует на практике нечто совсем бесчеловечное . За последние несколько тысяч лет, сам человек разве изменился ( как субъект, имеющий духовное начало и физическое продолжение, когда духовная сущность доминирует над социально - биологической) ? А ум изменился бесспорно, Вы сейчас глядите в продукт ума, в результат его мышления . Полагаю, что всё наоборот, мышление развивается так быстро, что природа не успевает этому противодействовать и гибнет на наших глазах . Ум человека, которому наплевать на самого человека, уже уничтожил несметное количество видов животных, человек бы не стал этого делать, потому что он сам является природой, а ум природой не является, человек с умом не рождается, человек ум делает сам, с помощью социальной среды своего обитания, поэтому ум является всего лишь инструментом адаптации человека, а не самим человеком . Многие люди отождествляют себя со своим инструментом, и именно это представляет серьёзную опасность для человечества, ум заботится о своей жизни, а не о человеческой, и вполне может наступить такой момент, когда ум заменит свово биологического носителя на что - нибудь более подходящее, на материнскую плату компьютера, например .

Галина Майорова

Смотря кого вы подразумиваете, под человеком.
Человек – цель, а не средство.

Морозова Елена

что это в природе развивается? новые законы появляются? новые явления?

что нового появилось в природе за посследний миллион лет?

Димка Горин

Человеку свойственно подстраиваться под любые обстоятельства и обстрогироваться и подстраиваться, так, что одно взаимодействует с другим.

Ми
Минин

человек - вид обезьяны и неотъемлемая часть природы, по сравнению с бушменами у современных европейцев учеными найдено более 80-ти отличий, значит, развитие идет постоянно, и в мышлении в том числе. да, по рангу мышление ниже стадности, исключительно потому, что стадному инстинкту миллиарды (!) лет, возраст же абстрактного логического мышления хорошо, если составляет десятки миллионов лет, мышление просто еще не "вшито" в человеке на том же уровне.

Руслан Руслан

Мышление есть всегда, даже когда вас не станет, оно ваше и неуничтожимо. Сознание другое дело, его необходимо развивать, познавая законы природы в гармонии с развитием самой природы.

Игорь Истомин

Природа развивается по божественным законам гармонии, а мышление человека самая низшая форма существования человека.
Когда чел думает, - он не знает,... это говорит о том, что он видит, но не понимает происходящего.... и начинает придумывать =мыслить.
А стадность важна в победе над драконами.

Олег Мягков

Мышление нужно развивать книгами великих людей!