Сергей Литвиненко

Хищение на складе. Выплаты сотрудниками

Ситуация:
Я нахожусь в отпуске. 5 числа выходить на работу.
Сегодня один из сотрудников позвонил мне и сказал, что на складе найдена вскрытая пачка чипсов. Ввиду этого, администратор (как мне передали) составил приказ, в соответствии с которым все сотрудники (включая меня) должны возместить стоимость чипсов в 10-кратном размере.
При приеме на работу был составлен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Насколько правомерно это требование (оплатить)? ?
Виновной себя не считаю и за других платить не хочу.

В договоре есть пункт, кот. говорит, что "раб. не несет мат. ответственности, если ущерб причинен не по его вине"

Камер у нас нет. Только в зале.

Мария Болотина

10- кратный размер отпадает однозначно (ст. 238 ТК РФ) . До принятия решения о возмещении ущерба работодатель должен провести проверку для установления причин возникновения ущерба. Это делается для определения лица, с которого следует взыскать ущерб. Должна быть установлена вина работника в возникновении ущерба.

Ка
Карина

Должен доказать чья вина, а не размазывать ответственность на всех. Тогда и себя должен включить в приказ, как ответственного за свой персонал.

Дмитрий Алябьев

Прямая дорога в трудинспекцию. Вы были в отпуске - всё незаконно. Можете прямо сказать об этом "умному" администратору. Может он сам коробку и вскрыл. Где проверка данного факта, где круг лиц, где акт проведённой ревизии? Вообще вина сотрудников недоказана.

Александра Киселева

Да ребята просто прикололись над Вами, 1 апреля позвонив вам, вы и поверили. Про таких самодуров еще не слышала, чтобы за пачку чипсов такую пургу гнать. Может это вообще приносной обед сотрудника был а не единица со склада.