Алексей Фильштинский

Может ли автор требовать удаления своего текста с сайта, согласия на публикацию на котором он не давал?

На сайте стоит требование указывать авторство и обязательно ставить ссылку. Я на своем сайте указываю и авторство и ставлю ссылку на источник. Может ли автор потребовать удаления своих материалов?

Жанна Ситникова

Если вы полностью скопировали весь материал, то вам нужно получить от автора разрешение использовать этот текст (если твой сайт серьезный и посещаемый - желательно в письменном виде) , в ином случае автор (либо правообладатель) может подать в суд на вас за нарушение авторских прав. Но обычно до этого не доходит, т. к претензии обычно идут лишь на удаление материала. После удаления обычно все претензии прекращаются.
Так же не пробуй изменить текст (внести свои поправки, либо изменить смысл, чтобы избежать нарушения) , т. к это относится к искажениям произведения (если разумеется автор это признает) , что тоже может повлечь ответственность