Аскольд Смачный

Здравствуйте, законно ли снять фан-фильм по книге без согласия автора? (Не с целью продажи)

Денис Mockba Оф. Стр.

Снять фильм можно, а распространять его или делать публичный показ, даже бесплатно - нет. Об этом говорится в ст. 1260 ГК РФ. Нужно разрешение автора книги на использование фильма, если используете не только в личных целях.
Также "..если вы купили в магазине книгу.. " это не означает, что можете ее использовать как захотите, так как вы не приобрели (не купили) авторские права, вы приобрели всего лишь книгу как материальный объект, вещь. Для приобретения авторских прав нужно подписывать договор.

Таня Еремина

если материалы получены законно например скачка с инета, и не для продажи то ради бога

Татьяна Горева

На основе книги можно написать оригинальный сценарий, который будет являться вашим авторским произведением. Вот по нему и снимайте свой фильм. И ещё. Если делаете фильм для себя (для частного пользования) то тогда, возможно, согласия автора и не нужно. Да и потом, если вы книгу купили в магазине, то вы уже заплатили авторские за возможность использовать книгу по своему усмотрению.