Иван

Когда впервые был снят полнометражный фильм и кто его автор?

как можно точнее пожалуйста)

Людмила Бородина

"Келли и его молодцы" был снят в 1905 году.
The Story of the Kelly Gang — фильм австралийского кинематографиста Чарльза Тейта считается первым полнометражным фильмом в истории мирового кино.

Антон Делов

В 1925 году компания Warner Brothers, находившаяся в тот момент на грани банкротства, вложилась в рискованный звуковой проект. Уже в 1926 году Warner Brothers выпустила несколько звуковых фильмов, состоящих в основном из музыкальных номеров, но особого успеха у зрителей они не имели. Успех пришёл только с фильмом «Певец джаза» , в котором кроме музыкальных номеров Эла Джолсона присутствовали и его короткие реплики. 6 октября 1927 года — день премьеры «Певца Джаза» — принято считать днём рождения звукового кино.
--------------------------------------------------------------------------------------
Жанр
мюзикл
мелодрама
Режиссёр
Алан Кросланд
Автор
сценария
Альфред Кон
Самсон Рафаэльсон
В главных
ролях
Эл Джолсон
Мэй Макэвой
Уорнер Олэнд
Оператор
Хэл Мор
Композитор
Луис Сильверс
Кинокомпания
Warner Bros.
Длительность
89 мин.
Бюджет
422 000 долл. США
Сборы
$3 000 000
Страна
США
Язык
Английский
Год