Рустем Габдулвалеев

Как так полнометражный фильм?

Евгений Хартов

Полнометра́жный фильм — один из форматов кинофильмов.

Американская академия киноискусства [1], Национальный институт киноискусства [2] и British Film Institute[3] определяют фильм полнометражным, если он длится 40 минут или больше. Centre national de la cinématographie во Франции определяет 35 мм фильм полнометражным, если он длиной больше 1 600 м (то есть ровно 58 минут и 29 секунд для звукового фильма) , а Гильдия киноактёров США считает, что он должен быть не короче 80 минут [4].

В России полнометражным считается фильм продолжительностью не менее 52 минут [5]. Первая российская полнометражная кинопостановка — Оборона Севастополя 1911.

С 1922 по 1970 год США и Япония делали больше всего полнометражных фильмов. С 1971 года больше всего полнометражных фильмов выпускает Индия.

Алексей Костяев

В России полнометражным считается фильм продолжительностью не менее 52 минут