Анна Давыдова

Почему Королевский музей Онтарио был назван именно королевским?

Светлана Гудименко

Возможно потому, что Канада — государство, входящее в Британское Содружество на правах доминиона (Королевство Содружества) , главой государства которого является британская королева.
Музей был основан в 1857 году как Музей естественной истории и изящных искусств при Торонтской нормальной школе. В 1912 году правительством провинции Онтарио было принято Постановление о Королевском музее Онтарио.
И это было вполне естественно - назвать самый лучший музей Королевским, тем более, что располагается он недалеко от Парка Королевы в Торонто.

Royal Ontario Museum