Миша Синельщиков

Почему Люксембургский сад назван именно так

Ек
Екатерина

Люксембургский сад находится в центре Парижа!

=====
Центром Латинского квартала, который находится на левом берегу, является Люксембургский сад. К саду можно попасть на метро, доехав до станции «Люксембург» , или же, прогуливаясь пешком по бульвару Сан-Мишель. Площадь парка в 26 гектаров окружена красивой кованой оградой. А «сердцем» его является Люксембургский дворец, некогда принадлежащий Марии Медичи. Первый камень в фундамент здания королева заложила собственноручно в 1615 году, а архитектором назначила С. Де Бросса. Чтобы уединиться от придворной суеты, королева скупала все поместья в саду, один из них принадлежал герцогу Франсуа Люксембургскому. Его именем, впоследствии, назвали сад и дворец. Сейчас Люксембургский дворец служит местом проведения выставок работ еще малоизвестных художников и скульпторов.

История Люксембургского сада берет свое начало в 1611 году, когда у вдовствующей королевы Марии Медичи появилось желание построить дворец в итальянском стиле и разбить вокруг него сад, напоминающем о родине королевы – Флоренции. Для этого она приобрела у герцога Люксембургского земельный участок в пригороде Парижа. Архитектор дворца Саломон де Брюс использовал в качестве основы проект флорентийского дворца, в котором выросла будущая королева Франции. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Марина Павлова

Потому что он в Люксембурге