Гузель Ханнанова

Воспалилась атерома в мочке уха.

Воспалилась атерома на мочке уха ( Дико болит, опухла, внутри гной. Раньше воспаление само роходило и после этого в мочке уха образовывался твёрдый шарик, который был размером примерно с 1 копейку и причинял адовое эстетическое негодование. Можно ли удалить сейчас, пока воспаление ещё идёт? Просто я начитался в инете про ломовейшие шрамы после этой операции и про уродующие швы, наложенные хирургом в поликлиннике. Что посоветуете?

Павел Ребровский

нарушения работы сальных желез из-за сбоев в обменных процессах организма
не стоит откладывать поход к врачу
никаких швов и анестезия местная

Владимир Куварин

По-любому, после такого воспаления останется шрам. Идите к хирургу, а лучше - к специалисту косметологической направленности. В 5 мин. вам удалят капсулу, после чего атеромв не рецидивирует. Просите обойтись без хирургических швов (в вашем случае это не нужно!) , а применить поверхностные пленки для фиксации порезов и швов.
Все не так ужасно, не нагнетайте