Максим

Почему после недолгой носки мо на серебрянных сережках появляется чернота?

Вытаскиваю серебреные сережки из ушей, а нам как налет какой-то. При желании даже соскрести можно... И именно на той части сережки которая находилась в ухе. Что это может быть???

G!
Gunner !!!

Некоторые люди считают, что если серебро на теле темнеет, то это значит что у этого человека переизбыток «негативной энергии». И этот ее избыток «чернит» благородный металл. Но пока эту энергию ученые не научились измерять, говорить об этом всерьез мы бы не стали.

Известно, что для ювелирных изделий не применяют чистое серебро – «четыре девятки – 999,9». Химически чистое вещество, очистку которого производят на аффинажных заводах, используется только в промышленности. Для ювелирных целей используют сплавы серебра, с т. серебряной пробой 925 и 875. В этих составах серебра 92,5 и 87,5%, остальное в основном медь. При добавке в сплав платины и/или палладия степень подверженности окислению уменьшается, а при покрытии готового изделия родием почернения практически нет.

Почернение серебряных вещей объясняется тем, что человеческий организм в ходе жизнедеятельности выделяет пот, состав которого меняется при здоровом состоянии организма и во время болезни. При этом, болезни по-разному влияют на совокупность веществ, выделяемого пота. Есть зависимость и от лекарств, применяемых для лечения. В веществах, выделяющихся с потом во время болезни, содержатся соединения серы, вызывающие потемнение. Еще одной причиной может быть серебро невысокой пробы, в составе которого имеется достаточно много меди.

♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣

Чтобы ваши любимые украшения, изготовленные из серебра, применяющегося в ювелирной промышленности, как можно дольше не покрывались темным налетом, соблюдайте простые правила:

• снимайте их при принятии ванны или душа, при мытье посуды, влажной уборке помещения и даже при небольшой ручной «постирушке»;

• не надевайте их при купании в море, особенно в Черном, потому что в его воде содержится много сероводорода;

• не носите серебряные изделия во время тренировок в спортзале и на природе;

• старайтесь не пользоваться серебряными украшениями при болезни, ведь ваша задача при этом быстрее выздороветь, а не иметь красивый вид.

Сергей Лопатин

Серебро и химия Всем известно, что любой человек потеет, отдавая избыток тепла в окружающую среду. Чем теплее в помещении, тем интенсивнее потеет человек. Потовые железы у людей расположены по всему телу и невозможно найти такого места, которое бы не покрывалось потом. Поэтому, какое бы украшение Вы ни одели, на него всегда будет воздействовать пот. Человеческий пот содержит сероводород, который выступает в роли катализатора (химического помощника) при реакции окисления серебра. Окись серебра как раз имеет черный цвет. Теперь становится ясно, почему чернеет серебреная цепочка на шее и практически не чернеют длинные висячие серьги или серебреный брелок. Цепочка лежит непосредственно на потной коже, а серьги и брелок - нет. Те люди, которые постоянно носят серебреные украшения, не снимая их совсем, не могут не заметить, что украшения периодически то темнеют, то светлеют, причем сами по себе, без какой-либо чистке.
Серебро и болезни Когда человек заболевает, то у него меняется состав крови, ведь не напрасно при любой болезни мы сразу же сдаем анализ крови. Если болезнь легкая, то состав крови изменяется незначительно. Кровь - это наша жизнь, и она определяет состояние всех органов и кожи в том числе. Во время болезни меняется РН-кожи и украшения, соприкасающиеся с ней, начинают темнеть. Чем тяжелее болезнь, тем больше будет чернеть серебро. Влияние окружающей среды и других факторов Считается, что серебро тонко "чувствует" состав окружающей среды. Если он неблагоприятен для человека или в почве содержится много сероводорода, то серебро на теле также будет чернеть. Серебро темнеет и в том случае, когда его обладатель принимает какие-либо лекарства, или пользуется кремом определенного состава, или употребляет в пищу какие-то неблагоприятные для организма продукты.

Ира Берегова

Ксеня в целом правильно ответила. только черный налёт - это не оксид, а сульфид серебра. У одних людей серебро чернеет. у других нет. Это зависит от состава пота.
Одно и то же изделие у одного человека чернеет, у другого нет.