Dmitriy Sytnyk

какие события XIX в. , на ваш взгляд, оказали наибольшее влияние на формирование индустриальной цивилизации запада?

Ирина

Изобретение паровоза. Ничто так не способствует развитию, особенно развитию промышленности, как удобные и быстрые пути сообщения.

++++++++
По поводу электричества: не согласен. Его использование в промышленных масштабах - это самый конец 19 века. К тому времени индустриальные цивилизации уже вполне сложились, и скорее именно развитость цивилизации способствовала широкому распространению электричества, нежели изобретение электромотора - становлению цивилизации.

Мария Москвичева

Освоение электричества.