Анатолий Милкин

Задача по физике (1 курс)

Из медной проволоки длиной 100 м и сечением 1,7*10-6 м2 сделан нагреватель с КПД 80%.Последовательно с ним включено добавочное сопротивление 10 Ом. Какое количество воды можно нагреть этим нагревателем в течение 30мин. от 20 градусов до кипения, если напряжение в сети 220 В? Ро меди = 1,7*10-8 Ом*м. Удельная теплоемкость воды С=4200 Дж/кг. К

Александр Агапов

Закон Джоуля - Ленца Q = I^2Rt-Количество теплоты, выделяемое проводником с током, равно произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени
I=U/R => Q =U^2*t/R