На
Наталья

Cравнить экономики 2 стран Франции и Англии в 20 годы 20 века Какое участие Англия принимала в 1 мировой войне

Cравнить экономики 2 стран Франции и Англии в 20 годы 20 века
Какое участие Англия принимала в 1 мировой войне

Marija Kartal

Есть только это, после1 й мир. войны
1.3.Великобритания и ее развитие

Участие в войне привело к перестройке всей экономики. Развивались отрасли, связанные с военным производством, а остальные находились в упадке. Почти на протяжении всех 20-х гг. Великобритания испытывала состояние депрессии и застоя. Среди ведущих промышленно развитых стран она была одной из немногих, кому не удалось к середине 20-х гг. достичь довоенного уровня производства. Довоенный уровень производства был достигнут только в 1929 г. После войны Великобритания утратила прежнее лидерство и на мировом денежном рынке.
Несмотря на эти проблемы, в первое послевоенное десятилетие произошло обновление отраслевой структуры промышленного производства. В 1920-е гг. началось быстрое развитие новых отраслей — электротехнической, химической, авиационной, автомобильной, производства искусственного волокна и др. В целом, в отличие от США и Германии в Великобритании не произошло промышленного бума, а новые отрасли не определяли в 1920-е годы ход промышленного развития страны, преобладающими оставались старые отрасли — угольная, металлургическая, хлопчатобумажная и шерстяная. Великобритания продолжала терять лидирующие позиции в мировом хозяйстве.
1.4.Франция

Первая мировая война принесла Франции огромные бедствия и потери (среди европейских стран на Францию и Бельгию пришлась большая часть разрушений) . Из крупнейшего после Англии довоенного экспортера капитала страна превратилась в должника.

Мощным импульсом для экономического развития Франции стали итоги Версальского договора. Франции были возвращены отторгнутые от нее в 1871 г. Эльзас и Лотарингия, передана часть немецких колоний в Африке, на 15 лет предоставлено право эксплуатации Саарского угольного бассейна, на долю Франции приходилась половина причитающихся с Германии натуральных и денежных репараций, что позволило в 1920-е гг. достичь значительных результатов.
Началось быстрое восстановление экономики. К 1924 г. объем промышленного производства превысил довоенный уровень, а объем сельскохозяйственной продукции почти к нему приблизился. С середины 1920-х гг. начался экономический подъем, который продолжался до 1930 г. Главным итогом экономического развития Франции в послевоенный период явилась замена ее прежней аграрно-индустриальной хозяйственной структуры новой индустриально-аграрной.