Татьяна Вертякова

Существует ли штраф за плохую учебу ребенка? Если да, то, пожалуйста, напишите конкретную статью закона об этом.

Леся

Наказывать тех, кто нарушает конституционные права граждан на образование, предлагает правительство, которое в минувшую среду внесло в Госдуму законопроект с поправками в Кодекс об административных правонарушениях, где предусмотрены штрафы и за некачественное обучение, и за дискриминацию при приеме в учебные заведения, и за невыполнение обязательных программ. К сожалению, как отмечают разработчики законопроекта, ссылаясь на проведенные проверки, "в последние годы значительно увеличилось число нарушений прав граждан в сфере образования". Приемные комиссии вузов "сортируют" абитуриентов в зависимости от места жительства, пола, состояния здоровья, незаконно вводят плату за оформление документов. В нарушение законодательства об образовании в вузах для выпускников школ устраиваются разного рода "платные" конкурсы и олимпиады, результаты которых рассматриваются как результаты вступительных испытаний. Нередки случаи, когда устанавливается плата за учебные курсы, предусмотренные образовательной программой и финансируемые за счет бюджета. Или с родителей студентов требуют деньги на различные нужды учебного заведения.
"Ежегодно в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки поступает большое количество обращений граждан, касающихся нарушения образовательными учреждениями закрепленного в Конституции Российской Федерации принципа общедоступности общего образования, например, лиц, не имеющих гражданства Российской Федерации, не допускают к государственной (итоговой) аттестации или отказывают в выдаче документа государственного образца о соответствующем уровне образования", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Все эти нарушения фиксируются. Однако нарушители уходят от наказания - нет таких полномочий у контролеров. Правительство намерено восполнить пробел в законодательстве, введя административную ответственность за нарушения права на образование, прав и свобод учащихся, воспитанников образовательных учреждений, в том числе за нарушения, связанные с незаконным отказом в приеме в образовательное учреждение или незаконным отчислением из него. Не забыло правительство и о педагогах - нарушение их законных прав и свобод тоже будет строго караться.
В качестве видов административного наказания за правонарушения в сфере образования предполагается установить предупреждение, административный штраф, а также дисквалификацию - за отдельные наиболее существенные правонарушения, совершаемые должностными лицами.
К примеру, незаконный отказ в приеме в образовательное учреждение или отчисление из него грозит должностным лицам штрафом в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацией на срок от шести месяцев до двух лет. С юридических лиц спрос строже - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. За незаконное ограничение прав и свобод учащихся должностных лиц могут оштрафовать на десять тысяч и даже тридцать тысяч рублей или наказать дисквалификацией на срок от шести месяцев до одного года. На юридических лиц в подобных случаях может быть наложен штраф в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Предупреждение или штраф в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей (для должностных лиц) и от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (для юридических лиц) может последовать и за ущемление законного права педагога выбрать по своему усмотрению методику обучения и воспитания, учебное пособие или метод оценки знаний своих учеников. Однако, если в образовательном процессе применяются методы или учебные пособия, опасные для здоровья учащихся, то виновные в этом будут наказываться штрафом в размере от десяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Штрафовать предлагается и за выдачу госдипломов вузами, не имеющими государственной аккредитации за искажение результатов конкурсов и олимпиад.

Анастасия

Если 14летний школьник не угоден директору школы и она просто "гнобит" ученика, по каким причинам его могут выгнать из школы?