Елена Овчинникова

Какое название имела первая улица Ставрополя?

Василий Иванов

В 1799 году на первой улице Ставрополя, позже наименованной Черкасской (сегодня пр. К. Маркса) , первоначально представлявший из себя изрытую ямами для приготовления самана балку с протекающей по ней ручьем, заросшими камышом, ратманом городского магистрата, городской головой купцом Волковым был построен первый в городе каменный двухэтажный дом.

Место для дома, положившего начало северной стороны будущего проспекта и Владимирско - Андреевского переулка, было выбрано не случайно. С одной стороны строение находилось в непосредственной близости от крепости, с другой буквально в саженях от дома из склона Крепостной горы бил мощный родник исключительно чистой воды. Воду возили в крепость в специально изготовленной огромной бочке, окованной железными обручами, установив ее на такие же окованные полозья, запряженные несколькими парами волов. Кстати, родник этот, именуемый Крепостными, и сегодня пробивается на поверхность вблизи памятника А. С. Пушкину.