Александр Мерзляков

Случай в кафе. Правильно ли поступил, и имел ли право требовать?

В общем такая ситуация. Сидим мы с другом в кафе, разговариваем, и затем он решил купить ещё еды, а лично я отошёл в тулет. Вещей у нас собой не было, и около стола ничего не осталось, кроме недопитых напитков (там оставалось больше половины, недавно их взяли) . Значит затем я прихожу, и его напиток уже убрал официант, видимо подумав, что люди ушли, но мы ведь не ушли. Ну он потом приходит, видит что нет напитка. Я ему сказал, что видимо официант забрал, а он пошёл и купил себе новый. Скажите, имел ли он права требовать возврата напитка или денег?

Tatyana M

Официанта ошибка в том, что он убрал стакан, не спросив об этом клиента. Клиента не было - значит и стакан не нужно было трогать.

Мелочная ситуация. . и явно не та, чтобы закатывать скандал на всё кафе. Конечно если напиток дорогой - можно было бы обратиться к менеджеру - он бы решил вашу проблему. Например, предложить бесплатный презент (десерт) от заведения. Очень часто в общепите такое используется.

Ирина Игонина

если оплата еще не провелась тоесть в конце обслуживания то он не имел права освобождать стол от посуды... тоесть освобождение стола производитса после того как произошла оплата и официанты попрашались с гостем !!!

Максим Ульянов

не стоило требовать. На мой взгляд, было бы смешно наблюдать за таким мужчиной.
Вы покинули стол. Вывод? вы ушли

Александр

просто, когда уходите, предупреждайте официанта
и вообще больше с ними общайтесь: там какой-то же администратор всегда стоит за стойкой
по логике, вы имели право потребовать тот же напиток. и вам бы его достали из мойки, и плюнули бы туда:))

Андрюшка Андрюшка

А я бы стала требовать, ради принципа. Потом, во многих заведениях, типа Макдоналдса, если напиток/еда упали на пол во вине клиента, то сотрудники меняют на новое.

Гуля Шаумурунова

Ваш друг в данном случае поступил благоразумно.

Виктория

Не ходи по паршивым заведениям, где и сервиса-то нет и не устраивай разборок из-за стакана поганой колы.