Татьяна Дедяева

это правда???)))

При встрече двух слизней более сильный откусывает противнику пенис. В результате тот становится самкой и может метать икру.

Ольга Елохина

http://www.gazeta.ru/science/2013/02/14_a_4966753.shtml

Животное, способное избавляться, отращивать повторно и заново пускать в дело свой мужской репродуктивный орган, немало озадачило японских биологов. Необычную манеру спаривания японцы обнаружили у крапчатого морского слизня Chromodoris reticulata, обитающего в тихоокеанской акватории Юго-Восточной Азии. О своем открытии они сообщили в Biology Letters, журнале Лондонского королевского общества (ведущего научного общества Великобритании) . Как полагают авторы статьи, крапчатый морской слизень — пока единственное известное науке живое существо, которое совокупляется с помощью «сменяемого пениса» .

Слизни Chromodoris reticulata относятся к отряду голожаберных — разновидности брюхоногих моллюсков с неразвитой или отсутствующей раковиной — и являются так называемыми синхронными гермафродитами, то есть организмами с мужскими и женскими половыми органами, которые в момент совокупления используются одновременно: в процессе взаимного обмена сперматофорами пенис одного моллюска оказывается во влагалище другого, а пенис его партнера проникает во влагалище первого. Для удобства оба репродуктивных органа — мужской и женский — расположены с одной стороны тела.

Теперь, с открытием «сменяемого пениса» , картина усложнилась. Наблюдая в аквариуме за спариванием десятка крапчатых морских слизней — красивых моллюсков пестрой красно-белой расцветки, отловленных на рифе в районе острова Окинава, группа морских биологов из Университета Осаки обнаружила кое-что странное: после совокупления, которое могло продолжаться от нескольких десятков секунд до нескольких минут, слизни отползали друг от друга, сбрасывали свои пенисы, оставляя их лежать на дне, отращивали новые и уже через 24 часа были готовы совокупляться заново.

По всей видимости, потеря и регенерация мужского органа не сказываются на половой активности животного: все слизни повторили эту операцию не менее трех раз (в общей сложности биологии наблюдали 31 совокупление).

Нина Алимова

у слизня есть пенис О_О?

Ма
Мария

Вранье. слизни - гермафродиты. У них мужская половина одного совокупляется с мужской половиной другого и наоборот. А яйца откладывают оба.

Катюша

Вроде, все улитки-гермафродиты. Слизни тоже)