Алексей Лашин

Расскажите пожалуйста об уходе за кливией. На какой год она зацветает?

Самойлова Светлана

Моя, приобретенная в уценке взрослой за 100р, зацвела через год. Имейте ввиду, что для цветения ей нужна прохладная зимовка с очень редким поливом (так, чтобы не увядали листья) . А вот когда появится цветонос перенесите растение в теплое место. Чтобы цветонос не "застрял" среди листьев и не был очень коротким (у меня такое было) , при его появлении поливайте растение теплой водой.

Юр
Юрий

Оптимальная температура: в период покоя поддерживайте по возможности умеренную температуру - 14-15 0С, в период роста 20-22 0С. Освещение: в период покой отставьте кливию в притененное место, в период роста и цветения обеспечьте хорошее рассеянное освещение. Влажность воздуха: опрыскивать необязательно. Полив: не переувлажняйте почву, т. к. Это непременно вызовет загнивание корней, поливайте умеренно, небольшое подсыхание почвы вполне приемлемо. Удобрения: 2 раза в месяц добавляйте в воду для полива комплексные удобрения для цветов. Состав почвы: для корневой системы кливии подойдет легкая почва — смесь дерновой и листовой почвы и песка в равных количествах. Продолжительность жизни: многолетнее растение. Сложность освоения: Несложное в освоении растение.