Елена Свирина

какой памятник стоит на площади Якуба Коласа (слева от Якуба Коласа

Алексей Сорокин

К девяностолетию Якуба Коласа, в 1972 году, на площади был установлен памятник писателю, представляющий собой скульптуру Коласа, сидящего на камне.

По обе стороны от памятника расположены две скульптурные группы:

«Сымон-музыка» и «Дед Талаш» — литературные герои Якуба Коласа.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Минск. Скульптурная группа "Дед Талаш" на пл. Я. Коласа

Минск. Скульптурная группа "Сымон-музыка" на пл. Я. Коласа