Николай Каряев

в чем особенность памятника Пушкину на Пушкинской площади

Олька Брыкова

Пьедестал украшают строки из пушкинского стихотворения «Памятник» . При публикации этого стихотворения в 9-м томе первого посмертного собрания сочинений поэта, Жуковский по цензурным соображениям изменил его текст (заменив опасные слова «Что в мой жестокий век восславил я Свободу» на безобидные «Что прелестью живой стихов я был полезен» в 15-й строке и проведя косметическую правку в 13-й строке для сохранения рифмы) [5]. Одно из этих изменений (в 13-й строке) было вырезано на пьедестале с правой стороны:
И долго буду тем народу я любезен,
Что чувства добрые я лирой пробуждал
вместо написанного Пушкиным
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал
На левую сторону памятника попали неизменённые строки:
Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык
Двустишия были вырезаны на камне рельефом высотой 20 мм.
В 1936 году, при подготовке к 100-летию со дня смерти поэта было решено заменить текст стихотворения на пушкинский оригинал. При этом:
старые рельефные надписи были срублены, поверхность заново отполирована, контуры букв нанесены мастерами Макаровым и Бунегиным, а материал вокруг букв удалён на глубину 3 мм, образуя полуотшлифованный фон светло-серого цвета, изменивший вид памятника,
исходный шрифт был сохранён, но орфография заменена на современную,
двустишия были заменены на полные четверостишия.
Текст на обратной стороне пьедестала сохранился без изменений, нанесённый высоким рельефом в старой орфографии: «Сооруженъ въ 1880 году».

Мээргуль Полотбаева

Во-первых, он изначально был установлен на Тверском бульваре, лицом к Страстному монастырю ( пампуш на Твербуле ). А во-вторых, по тому какими складками ложатся на ботинки его бронзовые штанцы, можно предположить, что скульптор угадал с полнотой, но
промахнулся с ростом...:))

Ирек Сабитов

обосран птицами